News.ua


Кое-что о грамотной планировке спальни

Октябрь 23
09:29 2019

Спальня – место, где должна себя комфортно чувствовать не только душа, но и тело. Мало того – тело здесь должно еще и комфортно отдыхать. Так что ни на кого производить впечатление интерьером этого помещения не нужно. Главное – создать атмосферу, в которой можно с легкостью забыть о мирской суете и погрузиться в сладкий, крепкий сон. А такая атмосфера у каждого, как вы понимаете своя. Именно поэтому команда архитектурного бюро Полякова уделяет дизайну спален самое пристальнее внимание. Примеры их работ вы можете увидеть здесь – https://polyakova.biz/design-interior-house.html.

Расположение спальни

Комнате для сна желательно отвести самую дальнюю часть помещения. Такое расположение позволит хозяевам чувствовать себя уединенно, даже если они принимают у себя гостей с ночевкой.

Если вам сложно вставать по утрам, то окна спальни должны выходить на восток. Это же справедливо и для тех, кто не любит, чтобы в комнату проникало слишком много солнечного света. Если же вы относитесь к тем счастливчикам, кто может себе позволить валяться в постели до обеда, то окна вашей спальни должны выходит на юг или на запад.

Северная сторона – самая неподходящая для расположения этой комнаты. Ведь в этом случае вам всегда будет казаться, что там холодно.

Несколько слов о зонировании

сегодня для любого жилого помещения применяется зонирование. Однако если комната не отличается крупными габаритами, ограничитесь «стандартным набором»: зона сна, зона дневного отдыха, зона хранения одежды, зона ухода со собой. Домашний мини-спортзал и библиотеку в этом случае лучше перенести в другое место – слишком загромождать помещение не есть хорошо, не зависимо от его предназначения, а уж спальню – и подавно.

Обратите внимание на форму и размер комнаты

Для квадратной лучше всего подойдет такая: в центре у стены – кровать, напротив – телевизор, по бокам – шкафы или стеллажи. Имея спальню квадратной формы, важно соблюдать симметрию.

В случае с прямоугольной комнатой существует два варианта размещения кровати: поперек комнаты (изголовьем к стене) или же у торцевой стены.

Если спальня узкая, то располагать мебель придется линейно. При этом хорошенько подумайте, где поставить двуспальную кровать, ведь доступ к ней должен быть обеспечен с двух сторон.

Маленькая комната для отдыха – прискорбный, однако отнюдь не редкий случай. А потому такая спальня заслуживает отдельных слов. Здесь кровать, как правило, размещается вблизи окна. Стены желательно оформить зеркальными панелями – с помощью этого нехитрого приема вы визуально расширите пространство. Чтобы сэкономить место, боковые тумбочки выбирайте небольшие. Шкаф для хранения вещей поставьте возле двери.

Напоследок заметим: для полноценного отдыха в спальне обязательно должны присутствовать элементы декора, которые приносят вам радость и помогают расслабиться.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В Омську проти священника УГКЦ відкрили справу через ікону із Бандерою та Шухевичем

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua