News.ua


Как работать в IT без технического бэкграунда

Март 04
20:12 2021

Бытует мнение, что в айти не попасть гуманитариям. Оно ошибочно. И профессия проджект-менеджера тому подтверждение. Чтобы грамотно руководить командой, работающей над проектом, нужны лидерские качества, критическое мышление и хорошие коммуникативные навыки.

Преподаватели шведско-украинской школы IT Beetroot Academy рассказали, как успешно работать в сфере информационных технологий без знания программирования.

Проектный менеджер — кто по образованию?

Поскольку украинские вузы не выпускают таких узкопрофильных специалистов, необходимо пройти Курс project manager. При этом высшее образование, полученное вами, не играет ключевой роли, будь вы филолог или юрист.

“Для PM порог входа в профессию низкий”, — подтвердили в Beetroot Academy.

Какие навыки нужны для работы

Проектом в IT выступает определенный заказ. Это может быть сайт, мобильное приложение, программное обеспечение. В зависимости от этого, менеджеру нужно знать всего понемногу. Пригодятся и общие знания бизнес-процессов.

Не волнуйтесь, не нужно быть экспертом в программировании и уметь кодить. Важно ставить перед разработчиками (членами команды) точные и подробные задачи, правильно расставлять приоритеты.

Проджект-менеджер отвечает за планирование, организацию, выполнение и отчетность по проектам для клиентов, следит, чтобы все работы выполнялись в срок и не выходили за рамки бюджета. Одним словом, руководит.

Окончив качественные онлайн Курсы менеджер проектов с этим легко справится.

“Мы учим вести проекты по принципу Agile (гибкая методология разработки — ред.), грамотно организовывать команду и работу, правильно коммуницировать с заказчиками”, — уточнили в Beetroot Academy.

Проектный менеджер — командный игрок. К нему первому члены команды обращаются с вопросами и проблемами по проекту. Каждый день — новый вызов! И, конечно, нужен английский. Потребуется уровень intermediate, поскольку обучение (да и дальнейшая работа в проектах) на этом языке.

Но чтобы стать отличным PM, профильных знаний в управлении проектами недостаточно. Спецу необходимы гибкие навыки — soft skills. В решении повседневных задач управления проектами пригодятся умение адаптироваться, аналитическое и стратегическое мышление, твердость, стрессоустойчивость и многозадачность.

Как стать менеджером проектов с нуля

Прежде чем вы начнете учебу в управлении проектами, удостоверьтесь, что эта деятельность вам по душе. Пройдите онлайн-тест на сайте Beetroot Academy. Результат покажет, что в IT вам подходит.

Вы можете также пройти несколько бесплатных онлайн-курсов, чтобы ознакомиться с азами. И только потом записываться на полноценный дистанционный курс с преподавателями и фидбэком. В Beetroot Academy это 110 часов интенсивной программы. Иначе говоря — всего 4 месяца, и вы в IT!

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Туреччина закликає Ізраїль та Іран уникати ескалації конфлікту

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua