News.ua


Что такое пластмасса и в чем ее польза?

Январь 18
10:40 2020

Пластмассы – то общий термин для обозначения широкого спектра синтетических или полусинтетических материалов. Они используются в огромном количестве областей применения, и этот список постоянно растет. Производство пластиковых изделий на заказ очень популярно. Все потому, что пластмассы играют чрезвычайно важную роль в нашей жизни – дома, на работе, в школе, в больнице. Они обеспечивают нам безопасность, делают нашу жизнь проще и комфортнее.

Термин «пластик» происходит от греческого слова «пластикос», что означает «формуемый», а слово «пластос» означает «сформированный». Это относится к восприимчивости материала к формованию или пластичности во время производства. Такие свойства позволяют ему быть отлитым и экструдированным в различные формы (такие как пленки, волокна, пластины, трубы, бутылки, коробки и многое другое).

Использование пластмасс

Пластмассы – это материалы с универсальными свойствами, благодаря которым возможности их применения практически безграничны. Относительно низкая плотность большинства пластиков делает изделия из них очень легкими. Пластмассы, которые используются чаще всего, обладают отличными теплоизоляционными свойствами. Однако некоторые полимеры можно применять в качестве электрических проводников.

Полимеры устойчивы к различным коррозийным агентам во многих других материалах. Некоторые материалы прозрачны, поэтому их можно использовать для изготовления оптических устройств. Пластмассы бывают разных форм, им легко придать другую и желаемую форму, а также комбинировать с другими материалами.

Уникальная универсальность пластмасс означает, что они все чаще используются в производстве упаковки, строительстве, на транспорте, в электротехнической и электронной промышленности, сельском хозяйстве, медицине и спорте. Индустрия пластмасс ставит здоровье потребителей и окружение в число главных приоритетов – все пластиковые изделия должны быть безопасны как для пользователей, так и для окружающей среды.

Как пластмассы улучшают нашу жизнь?

Пластмассы способствуют более здоровой жизни, предлагая экономические и экологические решения. Например:

  • Пластиковая упаковка защищает и позволяет дольше хранить продукты, сохраняя их вкус и пищевую ценность. В результате использование консервантов может быть уменьшено, в то же время значительно уменьшатся потери пищи.
  • Пластиковые трубы обеспечивают безопасную и выгодную – с точки зрения устойчивого развития – транспортировку чистой питьевой воды и канализацию из наших домов.
  • Многие детские игрушки и товары изготовлены из пластика. Свойства материалов обеспечивают безопасность детей.
  • Пластмасса используется для личной защиты работников (в том числе защитная одежда пожарных).
  • В автомобилях легкие пластиковые элементы обеспечивают безопасность и комфорт, а также снижают расход топлива и выбросы.
  • Пластмассы широко используются в спорте (экипировка, одежда, защитники), потому что они легкие, долговечные и обеспечивают безопасность.
  • Индустрия пластмасс постоянно внедряет инновации, которые уменьшают количество материала, необходимого для производства продукта, без ущерба для его прочности. Например, в производстве пластиковых пакетов в настоящее время используется на 70% меньше сырья по сравнению с 1980-ми годами. Это не только означает меньшее потребление природных ресурсов, но также приводит к экономии средств.

Несмотря на то, что многие считают пластмассы вредными для окружающей среды и здоровья, они все же приносят много пользы и тем самым улучшают нашу жизнь.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Власник TikTok може закрити додаток у США, щоб не продавати його американцям

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua