News.ua


Александр Фильчаков посетил колонию №100: выяснилось, что здесь грубо нарушается экологическое законодательство

Май 05
11:33 2021

Руководители областных и окружных (ранее местных) прокуратур и их заместители систематически посещают различные исправительные учреждения. Так, только за последний месяц-полтора, подобные визиты в Харьковской области были в Алексеевской, Качановской и Дергачевской колонии. А в начале апреля в Темневском исправительном учреждении №100 побывал лично руководитель Харьковской областной прокуратуры, Александр Фильчаков.

Как правило, целью таких визитов является проверка государственных учреждений на предмет соблюдения прав заключенных. Особое внимание уделяется бытовых вопросам, будь то обеспечение питанием и одеждой, общие условия содержания и/или качество предоставляемых медицинских услуг. Так, к примеру, последний аспект становится более важным в условиях эпидемии коронавируса в Украине.

Но в ситуации с посещением Темневской колонии главному прокурору области пришлось обсуждать с представителями администрации и еще один важный вопрос — экологический. Как выяснилось, данное исправительное учреждение уже не первый год сбрасывает бытовые и промышленные отходы прямо в реку Уды. И, как минимум, до визита Фильчакова никакие меры по решению вопроса не предпринимались ни со стороны контролирующих органов (Государственной экологической инспекции), ни со стороны правоохранителей и представителей исполнительной власти.

 

Темневская колония №100 — государственное учреждение с разными инфраструктурными объектами

Данное исправительное учреждение функционирует уже более 35 лет (с 1984 года). Здесь отбывают наказания мужчины, которые по решению суда приговорены к лишению свободы. Колония относится к объектам среднего уровня безопасности, но на ее территории также имеется сектор максимального уровня безопасности, где находятся лица, отбывающие пожизненное заключение.

Помимо базовой инфраструктуры тут имеется общежитие, которое, как заявлено, обеспечивает заключенным жилищные условия, соответствующие требованиям действующего Уголовно-исполнительного кодекса. На территории колонии функционирует парикмахерская и магазин, где осужденные могут приобрести еду и различные предметы первой необходимости.

К отличительным особенностям Темневской колонии можно отнести и наличие многопрофильной больницы. Это лечебное учреждение обслуживает заключенных не только их Харьковской, но и других близлежащих областей.

Заключенные, в том числе с пожизненным приговором, привлекаются к труду. Для этих целей функционирует мастерская колонии и полноценное государственное предприятия Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Собственно в ходе посещения этой колонии главный прокурор Харьковской области, Александр Фильчаков и интересовался вопросами содержания осужденных и соблюдением всех требований законодательства во время отбывания наказаний в местах лишения свободы.

Руководитель Харьковской областной прокуратуры с коллегами проверил материально-бытовые и медицинское обеспечение заключенных, интересовался фактами жестокого обращения и пыток, других противоправных действий со стороны сотрудников исправительного учреждения. Отдельное внимание было уделено содержанию тех осужденных, которые получили пожизненный срок, и находятся в другом изолированном секторе с повышенным уровнем безопасности.

Также Фильчаков и его заместители осуществили личный прием заключенных. Представителям правоохранительных органов задавали вопросы относительно условий досрочного освобождения, возможностей погашения долгов по коммунальным платежам по основному месту жительства и т.д.

Но в результате главной проблемой оказалось вопиющее нарушение экологического законодательства, на которое администрация Темневской колонии закрывает глаза уже несколько лет.

 

Река Уды стала для колонии №100 канализационным коллектором

По меньшей мере 9 лет исправительная колония №100 без какой-либо очистки сбрасывает промышленные отходы и бытовые нечистоты непосредственно в речку Уды. Как выяснилось, еще в 2012 году здесь были выполнены ремонтные работы, в результате которых сточные воды от исправительного учреждения должны были поступать к очистительным сооружениям. Но насосная станция не была отремонтирована должным образом, то есть по факту загрязнения идут прямо в реку.

Сюда сбрасываются как промышленные отходы, возникающие в результате деятельности мастерской и предприятия колонии. Также в водоеме оказываются и бытовые нечистоты, в том числе и действующей тут больницы. А она, среди прочего, обслуживает заключенных с различными серьезными инфекционными заболеваниями, включая туберкулез, ВИЧ и СПИД, гепатит.

Как позже на межведомственном совещании сообщил Александр Фильчаков, длительное время это вопиющее нарушение действующего природоохранного законодательство игнорировали и органы надзора, в том числе Государственная экологическая инспекция, и правоохранители.

Фильчаков поручил администрации колонии в срочном порядке выяснить все обстоятельства, которые привели к проблеме, собрать документы и другую информацию относительно подрядчиков, якобы выполнявших ремонт на насосной станции. В свою очередь правоохранители уже занимаются тем, чтобы дать правовую оценку и выявить всех причастных к этому преступлению, уже зарегистрировано уголовное дело по факту осуществления выбросов в Уды.

Помимо этого для повышения эффективности борьбы и предупреждения любых экологических правонарушений в Харьковском регионе была создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители всех правоохранительных органов, сотрудники служб надзора и чиновники исполнительной власти.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Аграриям в Украине будут компенсировать стоимость купленной сельхозтехники

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua