News.ua


Южная Корея, Китай и Япония проведут трехсторонний саммит 9 мая

Май 01
17:34 2018

Южная Корея, Китай и Япония проведут трехсторонний саммит 9 мая

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отправится на следующей неделе в Токио, чтобы принять участие 9 мая в трехстороннем саммите на высшем уровне с руководителями КНР и Японии, передает южнокорейский телеканал Уай-Ти-Эн со ссылкой на представителя администрации президента.

Кроме Мун Чжэ Ина, в саммите примут участие премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

"Президент Мун планирует рассказать о результатах межкорейского саммита и дать консультации относительно того, как продолжать укреплять сотрудничество между тремя странами по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова и установления мира", — заявил представитель администрации южнокорейского президента.

Уай-Ти-Эн напоминает, что предыдущий подобный трехсторонний саммит состоялся в Сеуле в ноябре 2015 года.

Кроме того, отмечает телеканал, у Мун Чжэ Ина запланирована отдельная встреча с С.Абэ, которая станет уже четвертой в подобном формате с участием этих лидеров.

В минувшую пятницу прошел исторический саммит с участием Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына. По итогам переговоров они, в частности, договорились работать над денуклеаризацией Корейского полуострова. Также президент Южной Кореи и лидер КНДР согласились с необходимостью регулярно поддерживать контакты, как на уровне военных, так и первых лиц двух государств, выстраивания сотрудничества и организации визитов и встреч на всех уровнях.

В совместном заявлении двух стран говорится, что одной из целей усиления сотрудничества между Пхеньяном и Сеулом является работа над встречами по корейской тематике с участием США и Китая. "Южная и Северная Корея договорились в течение этого года активно продвигать трехсторонний формат встреч, который включает обе Кореи и США, или четырехсторонний формат — с участием двух Корей, США и Китая", — говорится в заявлении, опубликованном по итогам межкорейского саммита.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что американо-северокорейский саммит может состояться через три-четыре недели. "Думаю, мы встретимся (с лидером КНДР Ким Чен Ыном — ИФ) в ближайшие три-четыре недели", — заявил он, выступая на митинге в Мичигане. По его словам, "это должна быть очень важная встреча", связанная с вопросом денуклеаризации Корейского полуострова.

Теги: #япония #китай #южная_корея #саммит

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сем Альтман інвестував в «зелений» стартап з енергетики для датацентрів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua