News.ua


Власть пытается улучшить ситуацию в стране, но ей это пока не удается, считают 41% украинцев, оценивают ее действия как имитацию 37% – опрос

Февраль 24
15:28 2020

Власть пытается улучшить ситуацию в стране, но ей это пока не удается, считают 41% украинцев, оценивают ее действия как имитацию 37% – опрос

При оценке действий нынешней власти чаще всего граждане Украины считают, что власть пытается улучшить ситуацию в стране, но ей это пока в основном не удается (такое мнение разделяют 41%, в октябре 2019 года — 41,5% респондентов, в ноябре — 44%).

Согласно данным опроса социологической службы Центра Разумкова, уменьшилась до 14% доля тех, кто считает, что новая власть пытается улучшить ситуацию в стране и во многом ей это удается (в октябре прошлого года таких было 29%, в ноябре ˗ 25%). Возросла доля тех, кто считает, что новая власть не пытается улучшить ситуацию в стране, а лишь имитирует усилия в этом направлении ˗ 37% (в октябре эту точку зрения разделяли 20%, в ноябре ˗ 23%).

13% респондентов сказали, что действия новой власти оправдали их надежды (в октябре таких было 23%), 5% по-прежнему считают, что действия новой власти оказались лучше, чем они ожидали.

С 9% до 20% возросла доля тех, кто указал, что новая власть не оправдала их надежд, с 12% до 19% увеличилось количество тех, кто ответил, что от новой власти они ничего хорошего не ожидали, и так произошло. С 6% до 13% — что они от новой власти ничего хорошего не ожидали, но она оказалась еще хуже, чем они думали. С 40% до 25% уменьшилась доля тех, кто придерживается мнения, что еще слишком рано давать оценку действиям нынешней власти.

Если в октябре-декабре прошлого года относительное большинство граждан считали, что нынешняя власть лучше, чем предыдущая (48% в октябре и 43% в декабре), то в феврале доля таких уменьшилась до 30%.

При этом до 39% возросло количество тех, кто считает, что эта власть ничем существенно не отличается от предыдущей (в октябре она составляла 27%, в декабре — 34%). Также выросла доля тех, кто считает, что нынешнее руководство Украины хуже предыдущего (сейчас она составляет 20%, тогда как в октябре ˗ 8%, в декабре ˗ 13%).

По сравнению с сентябрем 2019 года с 54,5% до 37% уменьшилось количество тех, кто считает, что действия президента Украины Владимира Зеленского в первую очередь направлены на защиту общенациональных интересов. При этом до 41% с 24,5% возросло количество тех, кто считает, что действия главы государства направлены на защиту собственных интересов и интересов своего политического окружения.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова с 13 по 17 февраля 2020 года. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население страны по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Теги: #соцопрос #власть

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Представлений спікером Джонсоном законопроєкт цілком влаштовує Україну — Огризко

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua