News.ua


Венгрия поддержит членство Украины в ЕС и НАТО, — Порошенко

Апрель 14
18:57 2019

Венгрия поддержит членство Украины в ЕС и НАТО, - ПорошенкоКиев открыт к компромиссам в отношении прав венгерского меньшинства.
Кандидат в президенты Украины и действующий глава государства Петр Порошенко верит в то, что Венгрия, которая сейчас блокирует евроатлантические стремления Киева из-за спора вокруг образовательного закона, за 4 года поддержит членство Украины в ЕС и НАТО.
Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на eurointegration.com.ua.
"Я специально назвал конкретный год — 2023, когда мы должны подписать план действий о членстве (в НАТО), и когда мы должны выполнить критерии для того, чтобы подать заявку на членство в ЕС. Я абсолютно убежден, что Венгрия вместе с другими государствами-членами ЕС поддержит Украину так же, как и было обещано много раз несколько лет назад", — уверен Порошенко.
Он отметил, что Киев открыт к компромиссам в отношении прав венгерского меньшинства.
"Они (венгерское меньшинство) имеют полные права на образование на венгерском языке", — сказал Порошенко, добавив, что венгерское меньшинство также имеет права "учиться в украинских школах, украинских университетах, работать в украинских компаниях".
"А это невозможно, если вы не знаете украинского языка в Украине", — добавил он. Порошенко также отметил, что Украина готова потратить больше денег, чтобы создать лучшие условия для обучения венгерского меньшинства, чтобы они знали "как минимум два языка — украинский и венгерский".
Президент Порошенко в рамках предвыборной кампании обещает, что Украина получит План действий по членству в НАТО в 2023 году.
Читайте также: Меркель лично голосовала за членство Украины в НАТО
Как известно, Венгрия блокирует проведение заседаний Комиссии Украина-НАТО, заявляя о якобы нарушении прав венгров, живущих в Украине, из-за положения закона об образовании, которым определено, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ефросинина высказалась о младшей сестре, которая живет в РФ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua