News.ua


Украина в сентябре должна запустить работу комиссии по администрированию соглашения о свободной торговле с Канадой

Сентябрь 16
13:39 2017

Украина до конца сентября должна запустить работу двусторонней комиссии, которая займется администрированием соглашения о свободной торговле с Канадой, и назначить своего представителя, сообщил посол Украины в Канаде Андрей Шевченко агентству "Интерфакс-Украина".

"У нас есть домашняя работа по соглашению о свободной торговле с Канадой. До конца сентября, например, мы должны запустить инструмент двусторонней комиссии, которая будет заниматься администрированием соглашения о свободной торговле и подчищать возможные административные барьерчики, которые могут еще оставаться. В ближайшее время Украина представит своего официального представителя в этой двусторонней комиссии", — сказал он в кулуарах 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии "Стал ли мир новым? И что это значит для Украины?" в Киеве в субботу.

А.Шевченко также уточнил, что на данный момент действие соглашения о свободной торговле с Канадой не охватывает сферу услуг, и закономерно, что соглашение в перспективе могло бы включать и эту позицию.

"Я думаю, на конец осени мы сможем выйти на первые предварительные итоги. Но могу сказать, что у нас есть позитивный прогноз, и я думаю, мы этот год закончим в плюсах по всем ключевым характеристикам торговли — и экспорт товаров, и импорт товаров, и торговлю услугами", — добавил посол.

По словам А.Шевченко, на данный момент отсутствует движение в вопросе введения безвизового режима с Канадой, а также зафиксирован достаточно высокий уровень отказов украинцам в визах.

"Сейчас самой острой проблемой является необычайно высокий процент отказов украинцам в визах, в первом квартале 2017 года он составил 34% отказов. Я не вижу ни одной рациональной причины для такого высокого уровня отказов", — проинформировал дипломат.

Политика РЕКЛАМА Загрузка… РЕКЛАМА

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Миша Романова снялась в новой фотосессии

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua