News.ua


Украина призвала представителей парламентов стран-членов НАТО не признавать результаты выборов президента РФ в Крыму – Фриз

Март 05
18:16 2018

Украина призвала представителей парламентов стран-членов НАТО не признавать результаты выборов президента РФ в Крыму – Фриз

Украинская сторона на заседании Межпарламентского совета Украина-НАТО призвала представителей парламентов стран-членов Североатлантического альянса не признавать результаты выборов президента РФ в оккупированном Крыму, сообщила нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Фриз.

"Призвали представителей парламентов стран-членов Альянса не признавать результаты "выборов" Владимира Путина президентом РФ в оккупированном Крыму, ведь это является нарушением международного права. При оккупационной власти на полуострове возможны лишь выборы без выбора", — написала она на своей странице в Facebook в понедельник по итогам состоявшегося в понедельник в Одессе заседания.

По словам народного депутата, она также обратила внимание на милитаризацию полуострова не только конвенционным оружием, но и размещение на полуострове оружия массового уничтожения, в частности крылатых ракет с ядерными боезарядами, а также баллистических межконтинентальных ракет – комплексов "Тополь-М".

"Вызывает обеспокоенность, с нашей точки зрения, расконсервация объектов, как то "Феодосия-13" на территории Крыма, которые построены во времена Холодной войны и предназначены для хранения оружия массового поражения", — отметила И.Фриз.

Она также добавила, что во время заседания Межпарламентского совета Украина-НАТО представители Альянса отметили существенный прогресс в реформировании сектора безопасности и обороны.

По мнению народного депутата, положительная оценка должна стать для Киева дополнительным импульсом для ускорения темпов реформирования.

Как сообщалось, в понедельник, 5 марта в Одессе проходит заседание Межпарламентского совета Украина-НАТО. "Символично, что этот диалог, который собрал участников из 12 стран-членов НАТО, происходит в дни четвертой годовщины аннексии Крыма и начала оккупации украинской земли, оккупации Донбасса", — отметила первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

Она отметила, что страны-члены Альянса продолжают выражать поддержку Украине, в ходе заседания в понедельник стороны обсудят вопросы и проблемы, которые требуют первоочередного внимания и поддержки со стороны международного сообщества.

В программе мероприятия, которую передал агентству "Интерфакс-Украина" один из участников заседания, запланированы дискуссии на темы: "Развитие Вооруженных сил Украины и наращивание российских военных возможностей в Черном море", "Милитаризация Крыма и нарушение прав человека на полуострове", "Экономическая ситуация и энергетическая безопасность в Черноморском регионе", "Гуманитарная ситуация и ситуация с безопасностью на востоке Украины".

6 марта участники мероприятия посетят флагман ВМС Украины "Гетьман Сагайдачный" и встретятся со студентами Одесского национального университета им. И.Мечникова.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

В Украине стало больше наличных денег

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua