News.ua


Украина и Молдова обсудили права нацменьшинств

Октябрь 21
21:34 2017

Украина и Молдова обсудили права нацменьшинств Главы Минобразования договорились о создании рабочей группы по обеспечению прав нацменьшинств.
Министры образования Украины и Молдовы Лилия Гриневич и Моника Бабук приняли решение о создании рабочей группы по обеспечению прав национальных меньшинств на обучение на родном языке в обеих странах. Об этом говорится в сообщении пресс-служба Министерства образования, культуры и исследований Молдовы, передает Хроника.инфо с ссылкой на РБК-Украина.
Сообщается, что рабочая группа будет предлагать меры по обеспечению права общин национальных меньшинств в обоих государствах на учебу в школах на родном языке, а также оказывать поддержку в разработке учебных программ и учебников.
Министр Молдовы в ходе встречи в Киеве выразила надежду, что новый украинский закон об образовании не ограничит право национальных меньшинств в Украине учиться на их родном языке. Также она подчеркнула готовность молдавского министерства вести конструктивный диалог по 7 статье закона.
В свою очередь Гриневич подчеркнула готовность Украины активизировать двусторонний диалог, в том числе путем привлечения специалистов из двух министерств.
Читайте также: Украина и Молдова занялись стандартами ЕС
Напомним, 19 сентября 2017 года спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект относительно образовательной реформы в Украине.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Активи колишніх «дочок» росбанків вже продали на 5 мільярдів: куди підуть кошти

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua