News.ua


Суд в Москве заочно приговорил к шести годам колонии экс-министра обороны Украины Гриценко

Февраль 21
17:58 2020

Суд в Москве заочно приговорил к шести годам колонии экс-министра обороны Украины Гриценко

Второй западный окружной военный суд заочно приговорил к шести годам колонии общего режима бывшего министра обороны Украины Анатолия Гриценко за призывы к террористической деятельность, передал корреспондент "Интерфакса".

"Суд приговорил: признать Гриценко виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима", — говорится в приговоре.

В ходе прений сторон гособвинение просило приговорить Гриценко к девяти годам колонии общего режима. Защита наставила на оправдательном приговоре.

В настоящее время Гриценко объявлен Россией в розыск. В апреле 2019 года Басманный суд Москвы арестовал его заочно.

Российская защита Гриценко заявляла об отсутствии в его действиях состава преступления. Кроме того, при рассмотрении дела в суде по существу адвокат Дмитрий Динзе сообщил, что Интерпол отказался сотрудничать с Россией по вопросу выдача украинского экс-министра для сохранения принципа нейтралитета.

Сам же Гриценко заявил, что данное решение российского суда не имеет никакого отношения ни к праву, ни к справедливости.

"Как я к тому отношусь? В моем понимании, терроризм — это рейды российских диверсионных групп, которые несут огонь и смерть на нашу с Вами землю; это сбивание российским БУКом гражданского лайнера MH17 и убийство почти трехсот невинных гражданских, в тч детей; это отравление/убийство российским "новичкам" людей на территории чужих государств. Это — действительно терроризм, и именно так его понимают в цивилизованном мире. К сожалению, терроризм этот — до сих пор не наказан. А то, что они по указанию Кремля вытворяют в своем "военном суде" — не имеет никакого отношения ни к праву, ни к справедливости. Пусть беснуются", — написал украинский политик на своей странице в соцсети Фейсбук.

Теги: #рф #суд #гриценко

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Прикидалися військовими: на Прикарпатті грабіжники відібрали у чоловіка ₴8 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua