News.ua


СМИ: Уманский хотел назначить главами ГНС и ГТС причастных к коррупционным скандалам людей

Апрель 07
15:07 2020

Кадровые изменения в Кабинете министров, а также громкое увольнение министра финансов Игоря Уманского, обрастают новыми подробностями. Так, на днях в СМИ появилась новая информация — чиновник обвинил премьера, глав таможни и налоговой в причастности к финансовым схемам.

При этом он сам, сообщают СМИ, входил в состав совета американской компании Gase Energy, которая вызвала вопросы у Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

По неофициальным данным, сразу после того, как Уманский возглавил Министерство финансов, он подал представление на увольнение глав Государственных таможенной и налоговой служб. При этом, как отмечают эксперты, забыв о своих обязанностях.

Кроме того, секвестр бюджета, который он подал, был полностью раскритикован депутатами и общественностью.

В то же время на должности председателей Государственной таможенной и Государственной налоговой службы Уманский планировал назначить людей, причастных к многочисленным коррупционным скандалам. На должность исполняющего обязанности председателя ГНС он посоветовал назначить Евгения Бамбизова, а на должность председателя ГТС — Василия Поезда. Оба кандидата ранее становились фигурантами расследований правоохранительных органов. Кроме того, на должность заместителя председателя ГНС экс-глава Минфина предлагал Людмилу Демченко, которая на зарплату госслужащего "заработала" значительные состояния и была фигуранткой нескольких коррупционных скандалов.

Напомним, Игоря Уманского уволили 30 марта. Он продержался на должности недолго, всего три недели. В ведомстве после себя он оставил заместителя министра финансов. Речь идет о Светлане Воробей. Ее Кабмин назначил 25 марта. Отметим, ранее Воробей работала советницей и помощницей украинского бизнесмена Сергея Тигипко, а также Нины Южаниной, представительницы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Проходила ли женщина конкурс на должность в настоящее время неизвестно. Журналисты направили запрос в Кабмин, в котором спрашивают, устраивают ли нового главу Минфина кадровые назначения Игоря Уманского. Будем держать вас в курсе.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Юрій Мороз назвав склад збірної України U16 на турнір розвитку УЄФА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua