News.ua


Рада одобрила в первом чтении законопроект о валюте

Май 17
14:08 2018

Рада одобрила в первом чтении законопроект о валютеЗаконопроект №8152, поданный президентом, поддержали 253 депутата.
Верховная Рада намерена принять проект закона о валюте.
За принятие законопроекта №8152 проголосовали 253 депутата при минимально необходимых 226.
Согласно документу, валютное регулирование в Украине основывается на следующих принципах: гибкий валютный курс; независимость Нацбанка в формировании и реализации валютной и монетарной политики; приоритет рыночных инструментов валютного регулирования над административными; свобода осуществления валютных операций; обеспечение стабильности финансовой системы и равновесия платежного баланса, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.
Валютные операции осуществляются в соответствии с валютным законодательством, без ограничений, за исключением случаев введения Национальным банком мер защиты в соответствии с этим законом. Отмечается также, что нерезиденты имеют все права, предоставленные резидентам Украины.
Вместе с тем в законопроекте говорится, что гривна является единственным законным платежным средством в Украине и принимается всеми физическими и юридическими лицами без ограничений на всей территории Украины. Порядок проведения расчетов по валютным операциям, осуществляемым в иностранной валюте и банковских металлах, определяется Нацбанком.
Согласно ст.6 законопроекта, торговля валютными ценностями осуществляется на межбанковском валютном рынке.
Трансграничный перевод осуществляется без ограничений исключительно через уполномоченные учреждения в порядке, установленном НБУ. Трансграничное перемещение физическими лицами валютных ценностей на сумму, превышающую 10 тыс. евро, подлежит письменному декларированию. Порядок трансграничного перемещения валютных ценностей уполномоченными учреждениями и субъектами валютных операций определяется Нацбанком.
Согласно ст. 9 законопроекта, банки осуществляют валютные операции на основании банковской лицензии. Небанковские финансовые учреждения осуществляют валютные операции на основании лицензии НБУ: обмен валют (осуществление операций по торговле валютными ценностями в наличной форме) перевод средств; предоставление средств взаймы, в том числе на условиях финансового кредита; факторинг (в части осуществления расчетов на территории Украины в иностранной валюте между факторами и клиентами по операциям с международным факторингом по уступке права требования к должнику-нерезиденту); другие валютные операции.
Согласно п. 3 ст. 9 законопроекта, национальный оператор почтовой связи осуществляет валютные операции на основании лицензии Национального банка на осуществление таких валютных операций: перевод средств; деятельность по обмену валют. Лицензии НБУ на осуществление валютных операций действуют бессрочно.
Также, согласно законопроекту, Нацбанк осуществляет валютный контроль за уполномоченными учреждениями. В случае нарушения банками валютного законодательства, НБУ применяет меры воздействия в соответствии с законом Украины "О банках и банковской деятельности".
Национальный банк положительно оценил решение депутатов поддержать законопроект "О валюте".
"Украина сможет прийти в конце концов к свободе валютных операций. А ограничения будут вводиться только в ответ на кризисные явления. Такая позиция — свобода плюс защищенность — упростит жизнь украинскому бизнесу и откроет двери в Украину для иностранных инвесторов. Следовательно, украинцы получат новые рабочие места", — заявил глава НБУ Яков Смолий.
"Мы сможем существенно пересмотреть самые болезненные для бизнеса элементы валютного регулирования после вступления в силу закона. Например, по инвестированию за границу и внешнеэкономических операциях. Мы будем постепенно и осторожно убирать ограничения", — добавил он.
Читайте также: Рада «дала добро» на трансплантацию органов
Также предполагается, что закон снимет административное бремя с бизнеса и банков и обеспечит более прозрачные, понятные и благоприятные условия для иностранных инвесторов. Принятие закона позволит выполнить обязательства по свободному движению капитала, которое Украина взяла на себя в Соглашении об ассоциации с ЕС.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Суперліга: «Київ Баскет» переграв «Черкаські Мавпи» у першому матчі плей-офф за 3-тє місце

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua