News.ua


Порошенко в суде рассказал, почему ездил в феврале 2014 года в Крым

Февраль 21
15:45 2018

Президент Украины Петр Порошенко в феврале 2014 года ездил в Крым, поскольку хотел попытаться договориться с депутатами Верховной Рады Крыма и остановить разрушительные процессы на полуострове. Об этом глава украинского государства рассказал во время видеодопроса по делу о госизмене Виктора Януковича, пишет NEWSONE.

"27 февраля 2014 года я появился в кабинете господина Турчинова с предложением немедленно полететь в Крым и лично провести переговоры с депутатами Верховной Рады Крыма с целью остановки разрушительных процессов, которые начались из попыток оглашения незаконного референдума. После этого поросил дать мне поручения по отправить меня в Крым. Получив это поручение я сразу в Симферополь. Получив информацию о блокировке Симферополя военными и людьми в гражданском я решил все-таки, что поездка должна состояться. Прилетев в Симферополь я увидел людей, которые оцепили аэропорт. Несколько лиц пытались меня остановить. Завязалась стычка. Я прорвался. Когда я вошел в зону съемки СМИ они побоялись попадать туда же", — рассказала Порошенко.

Он также объяснил, в чем заключалась главная цель его визита в Крым.

"Ее суть состояла в том, что Крым — украинский, мы должны сделать все, чтобы не допустить провокаций, мы готовы создать рабочую группу для быстрого решения всех вопросов. Я созвонился с главой ВР Крыму, договорился о встрече. Лиц, которые меня встречали, подвезти меня в симферополь. Мы добрались на расстояние в 300-400 метров к площади, где находится ВР Крыма. Дальше ехать нельзя было. Я вышел с авто и пешком пошел дальше. Понял, что парламент закрыт и не работает, он окружен "зелеными человечками". Как только журналисты начали меня снимать была отдана команда заблокировать меня и применить физическое влияние. Я пытался не дать им этого сделать. После того, как журналисты сняли меня, моя попытка попасть в здание парламента, я пошел по другой улице к своему авто", — подчеркнул Порошенко.

При этом Порошенко подчеркнул, что в этот момент его окружали сотни людей, часть из которых была провокаторами.

"Часть людей стала на мою защиту. Несколько милиционеров, которые пыталсь честно выполнять свои обязанности. Пройдя километр я увидел такси и поехал на адрес, где планировалась встреча с тогдашним главой Рады", — уточнил он.

Как сообщал MIGnews.com.uа ранее, президент Украины Петр Порошенко в среду, 21 февраля, будет допрошен в Оболонском районном суде Киева для допроса по делу о государственной измене Виктора Януковича по видеосвязи.

Источник: Mignews

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Великий понедельник 2024 — что можно и нельзя делать

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua