News.ua


Первые решения по заявлениям в ЕСПЧ о нарушениях прав человека со стороны РФ будут в течение года

Январь 30
13:43 2018

Первые решения по заявлениям в ЕСПЧ о нарушениях прав человека со стороны РФ будут в течение года

Министр юстиции Украины Павел Петренко прогнозирует, что уже в текущем году появятся первые решения по индивидуальным заявлениям в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) о нарушениях прав человека со стороны РФ.

"Те дела, которые касаются нарушения прав человека, индивидуальные споры между физическим лицом и государством, которые подаются в ЕСПЧ по событиям на территории Донбасса и аннексированного Крыма, принимаются судом и коммуницируются. Президент Европейского суда указал на 3 тыс дел, но есть одна деталь… Это заявления, которые подаются к двум государствам: и к Украине, и к России в первую очередь, так как украинские граждане подают к двум государствам альтернативно", — сказал П.Петренко журналистам во вторник в Киеве.

По его словам, сейчас есть первое судебное решение ЕСПЧ, которое касается заявления одного из жителей Луганска. Этот человек, как отметил министр, подавал иск к Украине в связи с нарушением его права на свободу передвижения, и ЕСПЧ ему отказал в удовлетворении заявления, указав, что на этой территории контроль и ответственность за нарушения прав человека несет именно РФ. "То есть, если бы он обратился к Российской Федерации (подал иск к РФ – ИФ), то решение было бы другое", — подчеркнул П.Петренко.

По убеждению министра, это решение является прецедентным и, соответственно, Украина занимает такую же позицию по остальным делам, по которым граждане обращаются к двум государствам.

"Я рассчитываю, что в ближайшее время, возможно даже в этом году, появятся уже первые решения по индивидуальным обращениям, в которых будет четко определено нарушение со стороны Российской Федерации как стороны, которая координирует террористов, имеет постоянно действующие военные формирования на территории Донбасса", — заявил П.Петренко.

Он также обратил внимание на то, что украинскую позицию значительно усиливает закон о деоккупации. "Поскольку он четко дает правовой статус тем территориям Украины, которые захвачены и оккупированы государством-агрессором", — добавил министр.

Что касается заявлений о нарушениях прав человека в Крыму, то, по словам П.Петренко, "однозначно, без сомнений, будут вынесены решения против России".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Сем Альтман інвестував в «зелений» стартап з енергетики для датацентрів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua