News.ua


Нардеп Плачкова: Инициатива президента по децентрализации закладывает основу авторитарного государства

Январь 14
13:46 2020

Нардеп Плачкова: Инициатива президента по децентрализации закладывает основу авторитарного государства

Внесение изменений в Конституцию Украины о децентрализации приведет к узурпации власти и созданию авторитарного государства, считает народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Татьяна Плачкова.

"В законопроекте президента об изменениях в Конституцию под лозунгом "децентрализации" кроется единственная цель — изменение территориального устройства страны. Власти нужны выгодные результаты местных выборов и абсолютная концентрация всех рычагов влияния в нужных руках", — написала Плачкова на своей странице в Facebook.

В частности, она отметила, что монобольшинство спешит направить этот законопроекта в Конституционный суд именно сейчас, поскольку изменения в Основной Закон могут вноситься на двух сессиях парламента, а текущая неделя является последней во второй сессии Верховной Рады.

Плачкова подчеркнула, что в предложенном виде президентская законодательная инициатива закладывает основу для создания авторитарного государства.

"Децентрализация должна начинаться уже на этапе работы над изменениями в Конституцию. Это должно стать общим делом для всех: и для президента, и для парламента, и для местных громад. Режим "зеленого ксерокса" для этого не подходит", — отметила она.

Политик считает, что в президентском законопроекте содержатся серьезные риски для местного самоуправления. Давление на них планируется осуществлять через полностью подконтрольных президенту и Кабмину префектов, в руках которых сосредотачивается исполнительная власть и государственный контроль. Префект будет иметь возможность влиять на органы местного самоуправления путем вмешательства в их действия и решения. Кроме того, изменение границ, наименование и переименование громад президент предлагает проводить, не учитывая мнение жителей, как было раньше, а просто узнав, что они думают по этому поводу. Это угроза для местной демократии, которая устраняет громады от решения вопросов местного значения.

"Реформа децентрализации, как и все остальные, тоже превращается в фарс и инструмент узурпации власти. Этого допустить нельзя! Необходимо обеспечить стабильность органов местного самоуправления. Для этого надо переходить к прямым выборам на ключевые посты в местной власти. Люди должны иметь право выбирать региональных руководителей, а также судей и руководителей муниципальной полиции", – отметила Плачкова.

Теги: #плачкова #опзж #децентрализация

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Глава МЗС Естонії про ракетну атаку по Дніпру: Ми могли цьому запобігти, але не змогли

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua