News.ua


Медведчук: Cоцопрос показывает, что украинский бизнес может не выдержать условий карантина

Апрель 07
11:37 2020

Виктор Медведчук,

председатель политсовета партии

"Оппозиционная платформа — За жизнь"

Опрос Союза украинских предпринимателей (СУП) показал, что только 51% бизнесов, которые входят в состав СУП, способен выдержать месяц карантина и более и при этом не обанкротиться.

Каждый четвертый бизнес может выдержать 2–3 месяца работы в условиях карантина, 6% предпринимателей полностью закрыли бизнес (в эту категорию попал преимущественно микро- и малый бизнес). Только 3% респондентов заявили, что их бизнес может работать длительное время при необходимых условиях: арендные каникулы, удаленный доступ для сотрудников, пересмотр бизнес-модели.

Почти 60% опрошенных владельцев бизнеса продолжают деятельность при ограничениях (это преимущественно крупный и средний бизнес), 29% – прекратили работу (характерно для микробизнеса).

При этом отношение предпринимателей к продолжению карантина до 24 апреля в большей степени негативное — 42%. Пока не определились 30% владельцев бизнеса. Лишь каждый четвертый считает продление ограничительных мер необходимым в период распространения пандемии.

Треть собственников бизнеса (преимущественно микробизнеса) заявляют о падении доходов на 90-100% с начала карантина. Эти предприниматели уже уволили 50% штата сотрудников. Собственники малого и среднего бизнеса говорят о снижении доходов на 25-50% по сравнению с докарантинным периодом и уже уволили от 10 до 25% работников. Потери прибыли крупных предприятий составляют 10-25%, там прогнозируется сокращение штата на 25% до конца ограничительных мер.

48% предпринимателей считают необходимым ослабить ограничительные меры (карантин только для людей пожилого возраста или тех, у кого слабый иммунитет), 33% считают, что лучше рассматривать индивидуальный подход для каждой территории. Только 1% рассчитывают на полное прекращение карантина (смысл не очень понятен: то ли речь идет об их надеждах на полное прекращение, то ли о том, что они считали бы это правильным, но так в источнике. — ред.).

Союз украинских предпринимателей представлен, прежде всего, микро-, малыми и средними предприятиями. Но это огромный сектор экономики, имеющий также крайне важное социальное значение, в частности, в преодолении безработицы и обеспечении занятости.

Его значение особенно важно в контексте мероприятий, связанных с возвращением в Украину "заробитчан", перед которыми остро встанет проблема трудоустройства. На период карантина и сразу после него государство должно пойти на беспрецедентные меры по уменьшению налогового и административного давления на этот важнейший сегмент экономики. В противном случае работы и доходов могут лишиться миллионы украинских граждан.

Очевидно, что украинский бизнес, как, впрочем, и население, не имеет достаточного запаса прочности, чтобы выдержать карантин свыше заявленного срокадо 24 апреля. Экономические и социальные потери могут серьезно превысить потери от самой пандемии, поэтому окончательные сроки действия карантинных мер следует определить уже сейчас.

Власть же предпочитает отделываться популистскими заявлениями вместо конкретной работы — даже Киев не обеспечен медицинскими масками, не говоря уже о тестах на определение коронавируса, респираторах, медицинских перчатках и аппаратах искусственной вентиляции легких, аппаратах оксигенации крови.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Умєров обговорив із помічником Столтенберга, як наблизити вступ України до НАТО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua