News.ua


КСУ предлагают перенести в Харьков, отправлять его судей в отпуск одновременно и запретить подавать иски юрлицам — автор законопроекта Третьякова

Апрель 03
23:47 2020

КСУ предлагают перенести в Харьков, отправлять его судей в отпуск одновременно и запретить подавать иски юрлицам - автор законопроекта Третьякова

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3300 об изменениях в закон "О Конституционном суде" в части усиления независимости и улучшение эффективности его функционирования, согласно которому предлагается перенести место расположения кс из Киева в Харьков, обязать всех судей уходить в отпуск одновременно и запретить подавать иски юридическим лицам.

"Я предлагаю перенести Конституционный суд в Харьков, отправлять всех судей в отпуск одновременно, дабы не было такого, что судья не принимает участие в рассмотрении каких-то дел, которые важны для всей страны, и третье — считаю, что конституционные жалобы юридическими лицами в КСУ подаваться не могут, а поэтому отменяется такая возможность, тем более, что наше законодательство не предусматривает такой возможности, а почему-то в законе про КСУ ее предусмотрели. Поэтому законопроектом исключаются юридические лица из перечня субъектов, которые имеют право обратиться в Конституционный суд с конституционной жалобой. Это основные пункты данного законопроекта, с точки зрения общественного внимания", — заявила

автор законопроекта, народный депутат фракции "Слуга народа" и председатель парламентского комитета по вопросам соцполитики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова в пятницу в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Помимо этих норм, согласно тексту сравнительной таблицы, которую агентству предоставила депутат, в действующий закон о Конституционном суде также вносятся изменения, согласно которым уточняется, что судьей КСУ не может быть лицо, имеющее гражданство другой страны. Также сокращается количество голосов судей в Сенате Конституционного суда, которые необходимы для принятия решения по конституционной жалобе: вместо 2/3 от состава Сената (6 из 9 судей – ИФ-У) предлагается сократить число голосов до 5.

Документом предлагается внести изменения в ст.78 закона о Конституционном суде, согласно которым Сенат или Большая палата КСУ может выдать обеспечивающий указ для сопровождения конституционной жалобы. Ранее такой указ мог издаваться судом только в исключительных случаях.

Также законопроект вносит коррективы и в ст.75 соответствующего закона, добавляя пункт о том, что если Сенат или Большая палата КСУ выходят за сроки рассмотрения конституционного производства в 6 месяцев, то они своим мотивированным постановлением продевают сроки такого производства.

В случае принятия законопроекта, Конституционный суд будет обязан будет присылать участнику или привлеченному участнику производства свое решение в течение трех рабочих дней после его вынесения. Если КСУ принимает решение о неконституционности какого-то законодательного или другого акта, то восстановление пробелов в законодательстве, которые возникли вследствие решения, возлагается на орган, издавший неконституционный акт. Это же будет касаться и законопроектов, которые принимает Верховная Рада.

Теги: #законопроект #конституционный_суд #харьков

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Ани Лорак сообщила о смерти отца Мирослава Куека

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua