News.ua


Комитет Рады ждет Климкина и пакет документов МИД по законопроекту о прекращении Большого договора с РФ– Гопко

Декабрь 04
13:47 2018

Комитет Рады ждет Климкина и пакет документов МИД по законопроекту о прекращении Большого договора с РФ– Гопко

Комитет Верховной Рады по иностранным делам откроет путь для рассмотрения парламентом законопроекта о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией после получения соответствующих документов от Министерства иностранных дел Украины и общения с главой МИД Павлом Климкиным.

"Парламент может рассматривать этот вопрос в четверг, если комитет получит весь пакет документов от Министерства иностранных дел и будет присутствовать министр на комитете со всеми пояснениями не только по этому договору, а вообще", — сказала глава комитета Анна Гопко журналистам в кулуарах парламента во вторник.

Она отметила, что комитет, в частности, просит МИД предоставить копию ноты, которую Киев направил России в связи с намерением прекратить действия Договора о дружбе.

"Если Путин получил какой-то документ от украинского МИД, ноту о прекращении, почему эту ноту не может получить глава комитета и члены комитета — представители разных фракций?", — сказала А.Гопко.

Согласно Регламенту, для рассмотрения Верховной Радой законопроекта должен быть вывод главного комитета. Для законопроекта о прекращении действия договора с РФ это комитет по иностранным делам.

3 декабря президент Украины Петр Порошенко внес проект закона, в котором предлагает прекратить действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией с 1 апреля 2019 года.

"Прекратить с 1 апреля 2019 года действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, совершенного 31 мая 1997 года в Киеве и ратифицированного Верховной Радой Украины 14 января 1998 года в соответствии со статьей 40 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией", – говорится в законопроекте №0206.

Теги: #рф #договор #рада #гопко

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Праздничные дни в мае: будут ли в Украине дополнительные выходные

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua