News.ua


Кацман: «Комсомольская» программа Кабмина абсолютно «не зажигает свет» для выхода из тоннеля кризиса

Апрель 07
13:57 2020

Представленная программа правительства Дениса Шмыгаля в очередной раз доказывает, что нынешний состав Кабмина не в состоянии справиться с вызовами от пандемии короновируса и экономического кризиса как наследия от прошлого правительства. Такое мнение высказал политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман в эфире телеканала NEWSONE.

"Если "реформа Супрун" будет действовать и далее (а представители нового правительства Шмыгаля уже заявили, что "возьмут ее за основу" в борьбе с коронавирусом), то перспективы у нас нехорошие, мягко говоря. Программа правительства — это документ, между прочим, считается одним из самых важных наряду с бюджетом — на 99% повторяет программу предыдущего правительства Гончарука! Там есть и те же комсомольские лозунги, и красивые фразы, и невероятные планы о создании миллиона рабочих мест (хотя экономисты говорят, что нам, скорее всего, следует ожидать рост количества безработных — до миллиона только за время карантина!), но в этой программе нет ничего принципиально нового! Программа Кабмина Шмыгала так же на 99% повторяет и программы правительств Порошенко в части международной, культурной политики, а также образования, науки и медицины… Выходит, что мы попали в западню, мы снова наступаем на старые грабли, а нам нужны новые программы и новые достижения!" — подчеркнул эксперт.

Журналист также считает, что власть должна объяснить народу, зачем Украина берет новый кредит у МВФ.

"Мы сейчас освободили дорогу Международную валютному фонду, чтобы он «впихнул» нам новые кредитные обязательства. "Соросята" называют это "выдающимися достижениями" и то, что мы выпросили в долг не два, а четыре миллиарда первого транша — это счастье! Осталось только руку к сердцу приложить — и спеть гимн! А можно вопрос: а для чего, для какого прорывного проекта мы возьмем эти 4 млрд? Ну, допустим, отдадим МВФ их проценты за предыдущие кредиты, как обязались в бюджете, не тронув, кстати, это статьи бюджета в секвестре… А что дальше? А в экономику мы будем вкладывать какие-то деньги, у нас есть какие-то планы или проекты, чтобы мы могли сказать: "Бог с ним, мы заложили землю, заложили свои предприятия, но сейчас мы запустим вот этот прорывный проект — и вернем средства за землю, МВФ выплатим по нашим долговым обязательствам и еще обогатимся на этом значительно!"? Такого проекта нет! Все понимают, что сменился один премьер-министр, который сильно, видимо, раздражал президента, на другого!.. Поменялись и министры, — но принципиально в подходах ничего не изменилось! Фактически принята старая программа правительства, которая действовала еще со времен Порошенко, и это, к сожалению, тот же тупик, те же грабли… Просим взаймы, не снижаем тарифы населению, убиваем население «реформой Супрун»…Это абсолютно не отвечает вызовам времени, тем более, когда человечество борется с пандемией коронавируса, а нам на этом фоне еще искать мир на Донбассе и спасать экономику… Такая программа — просто потеря времени, никакого света в конце кризисного тоннеля она не зажигает", — резюмировал Владимир Кацман.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Аграриям в Украине будут компенсировать стоимость купленной сельхозтехники

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua