News.ua


ЦИК зарегистрировала в 179 округе кандидата-двойника Юлии Светличной — КИУ

Февраль 14
23:07 2020

ЦИК зарегистрировала в 179 округе кандидата-двойника Юлии Светличной - КИУ

Киев. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Центральная избирательная комиссия зарегистрировала в избирательном округе №1790 в Харьковской области кандидата-двойника экс-главы Харьковской областной государственной администрации Юлии Светличной Яну Светличную.

Как сообщил генеральный директор Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель на своей странице в Facebook, соответствующее решение было принято на заседании ЦИК в пятницу. "Как мы и предполагали ранее, ЦИК зарегистрировала в 179 округе "клон" Юлии Светличной – Яну Светличную", – написал Кошель, опубликовав ссылку на соответствующее решение ЦИК.

Гендиректор КИУ отметил, что сейчас власть стоит перед выбором: провести честные довыборы или обкатать технологии на местные выборы, как это было в Чернигове в 2015-м или в Мукачево в 2004-м. "Теперь выбор просматривается более четко и понятно. Ближайший месяц обещает быть жарким", – сообщил он.

По словам Кошеля, "это первый тест для новой власти в целом и ЦИК в частности на способность организовать демократический и прозрачный избирательный процесс".

Как сообщалось, промежуточные выборы по округу №179 назначены на 15 марта. По состоянию на утро среды ЦИК зарегистрировала 10 кандидатов, среди которых экс-министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка ("ВО "Свобода"), а также Виктория Алексейчук (Слуга народа), которая в июле 2019 года с небольшим отрывом проиграла парламентские выборы по 174 округу (Харьков) самовыдвиженцу Александру Фельдману

5 ноября Алексей Кучер, ставший народным депутатом по 179 округу от партии Слуга народа, был назначен главой Харьковской облгосадминистрации. Он сменил на этой должности Юлию Светличную, занимавшую эту должность с 15 октября 2016 года.

В октябре 2019 года Светличная подала электронную декларацию на должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны, однако так и не была назначена на эту должность.

16 января ЦИК объявила о начале избирательного процесса промежуточных выборов народного депутата в округе №179.

20 января 2020 года Светличная заявила о сложении полномочий комиссии Харьковского облсовета по соцэкономразвитию, мотивировав это своими планами участвовать в выборах.

Теги: #светличная #киу #двойник

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Нова функція в месенджері WhatsApp дозволяє фільтрувати чати за трьома параметрами

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua