News.ua


Что ждет Украину в распадающемся ЕС, – мнение

Март 10
13:46 2017

Что ждет Украину в распадающемся ЕС, – мнение

Несмотря на то, что украинская власть продолжает повторять мантру о евроинтеграционных устремлениях Украины, ситуация в самом объединении свидетельствует о том, что делать нашей стране в ЕС нечего. Об этом заявил Виктор Медведчук.

«Центробежные тенденции с каждым месяцем проявляются все сильнее, и становится понятно: дело не ограничится Brexit, распад Евросоюза всего лишь вопрос времени. В Словакии начался сбор подписей за референдум о Slovexit. О выходе из Евросоюза поговаривают в Венгрии. После решения Великобритании покинуть ЕС о «самостоятельном плавании» задумались в Дании, Италии, Финляндии, Нидерландах, Чехии и Болгарии. И даже в Германии и Франции – странах, считающихся оплотом Евросоюза, около трети граждан выступают за выход из ЕС», – пояснил ситуацию политик.

Медведчук считает, что мир получил несколько четких сигналов, свидетельствующих о невозможности существования ЕС в нынешнем виде.

«Сигнал первый: спикеры парламентов четырех стран – основательниц ЕС призвали создать Федеративный Союз. Второй сигнал поступил из Еврокомиссии: Жан-Клод Юнкер обнародовал пять сценариев выхода ЕС из кризиса. Диапазон вариантов широк: от «делать гораздо больше вместе» до «ничего, кроме единого рынка». Последнее, по сути, означает сворачивание всех процессов политической интеграции в ЕС. И хотя Юнкер признал, что хотел исключить этот вариант, ряд правительств государств – членов объединения выступают исключительно за экономическую интеграцию», – пояснил лидер «Украинского выбора».

Политик напомнил, что именно такой сценарий сотрудничества, но в наихудшем – одностороннем – варианте, был предложен три года назад Украине.

«Открыв свой рынок для европейских товаров, Украина так и не вышла на «емкий и перспективный» рынок ЕС. Естественно, такой сценарий сотрудничества отвечал интересам Евросоюза. А вот о выгодах для Украины не могло быть и речи. Так называемая зона свободной торговли с ЕС обрушила украинскую экономику. И сегодня Киев вынужден униженно просить Брюссель о дополнительных торговых преференциях и увеличении квот на беспошлинный экспорт товаров, получая в ответ лишь новые ультиматумы», – констатирует политик.

Медведчук удивлен тем фактом, что ни кабальные условия Соглашения об ассоциации с ЕС, ни оскорбительные уточнения к нему, ни колоссальные убытки от ЗСТ с ЕС, ни откровенный отказ европейских лидеров принять Украину в члены Евросоюза, ни кризис и отсутствие перспектив у объединения европейских государств не останавливают Киев.

Источник: newsonline24

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Військовим заборонять доступ до казино: Зеленський увів в дію рішення РНБО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua