News.ua


Британский премьер может в среду объявить о мерах против России в связи с делом об отравлении Скрипаля

Март 14
08:11 2018

Британский премьер может в среду объявить о мерах против России в связи с делом об отравлении Скрипаля

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может в среду объявить в парламенте о конкретных мерах, которые она намерена предпринять в отношении России в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, сообщила газета Jersey Evening Post.

Она отмечает, что на среду запланировано заседание под председательством премьера британского комитата нацбезопасности с участием руководства силовых структур и министров, затем Т.Мэй, как предполагается, должна выступить в палате общин парламента Великобритании, где может назвать предполагаемые шаги в отношении РФ.

Ранее газета Guardian назвала в качестве возможных мер против России высылку российских дипломатов, бойкот ЧМ по футболу, наращивание сил НАТО на границах с Россией, введение новых антироссийских санкций, блокировку банковских счетов российских предпринимателей, отключение российских банков о системы Swift, лишение лицензии на работу в Великобритании российского телеканала RT и ряд других.

Вместе с тем, ряд партнеров Великобритании заявили о солидарности с Т.Мэй.

Так, вопрос о введении новых санкций в отношении России готова рассмотреть Австралия, о чем заявила глава австралийского МИД Джулия Бишоп. Она также сказала, что "поддерживает призыв" Лондона о проведении по инциденту в Солсбери заседания СБ ООН.

С осуждением применения нервнопаралитического газа выступило правительство Испании и заявило о "солидарности" с британским кабинетом.

Президент США Дональд Трамп обсудил с Т.Мэй инцидент по телефону. Он "согласился с премьер-министром Мэй, что правительство Российской Федерации должно предоставить однозначные ответы касательно того, как это химическое оружие, разработанное в России, могло быть использовано в Соединенном Королевстве", — говорится в официальном заявлении Белого дома.

Ранее Т.Мэй поставила России ультиматум, в соответствии с которым Россия должна была дать ответы на вопросы, связанные с отравляющим веществом, до 00:00 среды.

Россия призывает Великобританию обойтись без запугивания и не говорить на языке ультиматумов, заявила во вторник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Ни один человек не может выйти в парламенте своей страны и сказать: "Я даю России 24 часа". Это что за разговор вообще в принципе?" — сказала М.Захарова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК) во вторник, подчеркнув, что Россию "пугать не надо".

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Польщі розповіли про складність із наданням чергових пакетів допомоги Україні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua