News.ua


Британия выразила сожаление в связи с публикацией украинского герба в «Руководстве по противодействию экстремизму»

Январь 21
13:18 2020

Британия выразила сожаление в связи с публикацией украинского герба в "Руководстве по противодействию экстремизму"

Великобритания сожалеет в связи с обидой, нанесенной Украине из-за включения изображения Герба Украины – Трезубца в "Руководство по противодействию экстремизму", заявил спикер британского правительства.

"Мы осознаем и сожалеем из-за обиды, нанесенной появлением украинского Трезубца в "наглядном пособии" британской полиции. Как уже заявляли в полиции, в этом документе четко отмечено, что много символов, приведенных в нем, не представляет интерес в борьбе с терроризмом", — говорится в заявлении, которое распространило Посольство Великобритании в Украине в Twitteer.

Подчеркивается, что британская власть глубоко уважает официальные символы украинской государственности, в частности, государственные флаг, герб и гимн Украины.

"Мы признаем, что Трезубец как главный элемент Государственного Герба Украины имеет конституциональное, историческое и культурное значение для народа Украины", — говорится в заявлении.

Кроме того, отмечается, что Великобритания остается на позициях полной поддержки независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также надеется на усиление двусторонних отношений в грядущие годы.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в ответ заявил, что теперь пришло время исключить изображение украинского Герба из данного "Руководства".

"Поскольку сожаление было высказано. Пришло время пересмотреть Руководство, удалив Украинский Трезубец, который не входит в него", — написал он на Twitter.

Как сообщалось, ранее посольство Украины в Великобритании и МИД Украины осудили размещение изображения Трезубца в "Руководстве по противодействию экстремизму", потребовав удалить его из издания.

Теги: #трезубец #великобритания #герб

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Військовим заборонять доступ до казино: Зеленський увів в дію рішення РНБО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua