News.ua


Ученые: не нужно сдерживать слезы при желании плакать

Июль 23
12:57 2019

Ученые: не нужно сдерживать слезы при желании плакать

Плакать при случае полезно, а сдерживать слезы – нет. Ученые утверждают, что слезы являются сигналом организма о необходимости отдохнуть, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Журнал Emotion опубликовал данные, полученные исследователями из Квинслендского университета (Австралия) и Тилбургского университета (Нидерланды). Эти специалисты изучали влияние плача на организм. В результате они пришли к заключению о том, что «плакать полезно на физиологическом уровне».

Авторами проекта был осуществлен эксперимент, в котором приняли участие 197 женщин. В ходе испытаний им демонстрировались видеоролики с разными в своей эмоциональной выразительности сюжетами, как грустными, так и нейтральными. В это время сканировались параметры работы организма участниц — их сердцебиение, частота дыхания, а также концентрация стрессового гормона кортизола в образцах слюны.

Ученые обнаружили следующее. У тех женщин, которые сдерживали слезы при просмотре печального видео, были зафиксированы учащенное дыхание и пульс, а в слюне – более концентрированный кортизол. Иными словами, несмотря на внешнюю невыразительность, их организм находился во власти стресса, влияющего на сердечно-сосудистую систему. В свою очередь, у женщин, которые следовали своему желанию плакать и не стеснялись плакать, показатели были в норме.

По словам ученых, перед плачем у этих участниц снижалось сердцебиение, а когда плач начинался, оно вновь активизировалось, но (в отличие от не плакавших женщин) все равно не превышало того уровня, который фиксировался у них до начала эксперимента. Они констатируют, что слезы улучшают контроль организма над эмоциональным возбуждением и помогают избежать связанных с ними возможных последствий, негативно отражающихся на работе внутренних органов и систем.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Це військова складова: Демченко прокоментував збільшення кількості прикордонників

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua