News.ua


ТОП-6 мифов о синдроме поликистоза яичников

Март 04
23:26 2017

ТОП-6 мифов о синдроме поликистоза яичников

4 марта 2017 г.

Синдром поликистоза яичников (СПКЯ) поражает девочек уже после вступления в пубертатный период, поэтому нам так необходимо иметь достоверную информацию об этом заболевании. Гинекологи из Великобритании опровергли 6 самых распространённых мифов о СПКЯ, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Миф 1. Диабет вызывает СПКЯ. Поскольку синдром поликистоза яичников приводит к гормональным изменениям, он также способствует резистентности к инсулину, что усиливает риск развития диабета второго типа по мере взросления. Также если вы имеете лишний вес или ожирение вкупе с СПКЯ, то вам больше грозит диабет. Вот почему именно данный синдром вызывает диабет, но совсем не наоборот.

Миф 2. Худые женщины не сталкиваются с СПКЯ. Хотя большинство жертв СПКЯ имеют лишний вес и ожирение, наличие стройной талии вовсе не является гарантией защиты от данного расстройства. Стройные женщины тоже сталкиваются с синдромом поликистоза яичников, хотя и довольно редко.

Миф 3. Все женщины с СПКЯ имеют одни и те же симптомы. В реальности, симптомы этого синдрома различаются в каждом конкретном случае. Распространёнными симптомами являются ожирение и проблемы с менструацией, либо задержки месячных, но у женщин также могут отмечаться аномальный рост волос по мужскому принципу (гирсутизм) и другие гормональные изменения.

Миф 4. Отсутствие кист в яичниках означает, что СПКЯ нет. В некоторых случаях врачи не обнаруживают кисты в яичниках при обычном ультразвуковом обследовании, и женщины считают, что синдром им не грозит. Однако если вы уже столкнулись с нерегулярными месячными и другими характерными признаками СПКЯ, то ваш врач может порекомендовать трансвагинальное сканирование, отличающееся стопроцентной эффективностью в установке данного диагноза.

Миф 5. Женщины с СПКЯ не могут иметь детей. Поскольку синдром воздействует на процесс овуляции и формирования яйцеклеток, он может стать причиной бесплодия. Однако некоторые пациентки способны зачать ребенка без всякого лечения или экстракорпорального оплодотворения. Бесплодие является поводом для беспокойства для женщин с крупными яичниками, отсутствием месячных, множественными кистами и гирсутизмом уже в возрасте 20-23 лет. При наличии всех этих признаков нужно быть особенно внимательными к собственному здоровью, контролируя диету, лекарства и регулярно проходя осмотры у врачей.

Миф 6. СПКЯ можно вылечить. Синдром поликистоза яичников можно лечить и держать под контролем, но вылечить его невозможно. Варианты лечения зависят от тяжести состояния и других проблем со здоровьем. Если вы страдаете от ожирения, имеете проблемы со щитовидной железой или диабет, то лечение этих расстройств поможет взять под контроль и СПКЯ.

Источник: MedikForum

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Вирастюк озвучил зарплату в Верховной Раде

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua