News.ua


Почему медицинская одежда у израильских врачей – синяя, а у медсестер – белая или розовая?

Апрель 02
14:41 2018

Во многих европеский странах врачи носят синюю или зеленую мед.одежду, а сестры, мед.братья и лаборанты – белую. Почему именно такие цвета и зачем необходимо это разделение?

Во многих европеский странах врачи носят синюю или зеленую мед.одежду, а сестры, мед.братья и лаборанты – белую. Почему именно такие цвета и зачем необходимо это разделение? Мы задали этот вопрос сотрудникам DRA Medical центра, так как они напрямую работают с клиниками Израиля и могут приоткрыть заневес этой тайны и вот, что мы узнали!

Немного истории

В прошлом доминирующим цветом в больницах был белый. Это символизировало чистоту и здоровье. Белый цвет выбирали для стен, формы врачей и даже для пижам пациентов.

Светлые тона позволяют быстрее заметить кровь и другие пятна. Это заставляло персонал своевременно менять медицинскую одежду, постельное, предотвращая распространение инфекций.

К 1960-м годам пришло осознание, что обилие белого цвета в больницах увеличивает нагрузку на глаза. Но не только это привело к необходимости изменить превалирующий цвет в больницах. Большая нагрузка на прачечные, где сотрудники часто работали сверхурочно, также стало существенным поводом для пересмотра цвета медицинской униформы.

Больницы в США первыми начали экспериментировать с цветами медицинской одежды. Синий и зеленый были выбраны из-за того, что уменьшают нагрузку на нервную систему, не создают сильного контраста, который напрягает глаза.

Мозг привыкает к цвету

Почему в качестве формы для врачей в Израиле не выбрали другие цвета? Например, розовый или красный? Экспериментально было подтверждено, что если на какой-то определенный оттенок смотреть долго, мозг привыкает и начинает его игнорировать. Именно из-за вероятной «сенсибилизации» было принято решение отказаться от красного и розового цвета, чтобы врачи гарантировано замечали капли крови у пациентов.

Именно поэтому в 1970-х годах врачи сменили свою униформу на синюю или зеленую, а медсестры остались в белой униформе. Дольше всего цвет медицинского костюма у врачей не хотели менять в Европе, но и там сейчас это уже сделали.

Израиль: последние тенденции медицинской моды

В Израиле очень долго медицинские сестры ходили в уникальной белой шляпе и такого же цвета униформе. Последним поменяли свой костюм сотрудницы скорой помощи клиники Барзилай. Только недавно униформа медсестры там была заменена на цветную.

Хотя преобладающим цветом для израильских специалистов остаются синий и зеленый, некоторые больницы решили, что в операционных форма врачей может быть совсем другой. Например, фиолетовой. А сверху нее будет стерильная одноразовая накидка зеленого или синего оттенка.

В некоторых клиниках Израиля сестры продолжают работать в белом. Но в отделениях скорой помощи или детском преобладает розовый цвет. Его выбрали за то, что он выглядит менее угрожающим и не делает больницу монохромной.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua