News.ua


10 натуральных средств для избавления от мокроты в легких и лечения заложенности в груди

Апрель 01
13:48 2020

10 натуральных средств для избавления от мокроты в легких и лечения заложенности в груди

Простуда, грипп, бронхит, пневмония часто сопровождаются заложенностью в груди. Для облегчения состояния и улучшения самочувствия необязательно искать чудодейственные таблетки, хотя и они нужны. Иногда вполне достаточно для поддержки организма хорошо знакомых, но часто забываемых домашних способов. Напомним вам некоторые из них.

10 натуральных средств для избавления от мокроты и лечения заложенности в грудиpixabay.com

В результате скопления мокроты в дыхательных путях мы часто жалуемся на такое состояние, как заложенность в груди. Образующаяся при этом мокрота – следствие простуды, гриппа, астмы, пневмонии и других болезней верхних дыхательных путей.

Это состояние проявляется следующими симптомами: боль в груди, тяжелое дыхание с хрипами, боль в горле, затрудненное болезненное глотание, головокружение, чувство стеснения в груди, мокрота в легких.

И хотя большинство людей при заложенности в груди обращаются за медицинской помощью к врачу, домашние средства также весьма эффективны для облегчения этого тяжелого состояния.

1. Горячая вода

Необходимо выпивать стакан горячей воды 2-3 раза в день. Вода способствует разжижению мокроты, которая скопилась в дыхательных путях. Это обеспечит некоторое облегчение состояния больного.

2. Полоскание солевым раствором

Возьмите стакан горячей воды и растворите в нем чайную ложку соли. Полощите горло в течение 1-2 минут 3-4 раза в день. Соленая вода разжижает слизь в верхних дыхательных путях, тем самым успокаивая кашель.

При отхождении мокроты ее лучше выплевывать, а не глотать. В ней могут содержаться бактерии, что замедлит выздоровление при ее проглатывании. При выплевывании мокроты убедитесь, что вы делаете это с соблюдением гигиенических правил, чтобы не допустить распространение заболевания.

3. Теплый лимонный сок с медом

Мед – натуральное противоотечное средство, а витамин С, содержащийся в лимоне усилит защитные силы организма. Употребление такой смеси – отличное профилактическое средство от распространения бактериальной инфекции в дыхательных путях, прежде всего, в легких.

Вдобавок, это способствует разжижению скопившейся в груди мокроты. Для приготовления этой смеси возьмите стакан теплой кипяченой воды, добавьте по столовой ложке лимонного сока и меда. Пейте смесь 2-3 раза в день.

4. Имбирный чай

Имбирь помогает уменьшить воспалительный процесс в дыхательных путях и скопление мокроты. Можно жевать свежий корень имбиря или цукаты из него. Также хорошее противовоспалительное средство получается, если измельчить несколько кусочков корня имбиря и заварить их кипятком как обычный чай в течение 10-15 минут.

Пейте такой чай 2-3 раза в день. Для смягчения вкуса можно добавить немного меда. Пропорции: 5-6 кусочков корня имбиря на 1 л кипятка.

Хотя некоторые рекомендуют кипятить корень имбиря, мы придерживаемся точки зрения, что все же его лучше заваривать. В этом случае все полезные свойства корня имбиря сохраняются наилучшим образом.

5. Паровая ингаляция с маслом эвкалипта

Вдыхание пара облегчает заложенность носа и состояние при тяжелом бронхите. Добавка нескольких капель эфирного масла эвкалипта в горячую воду и вдыхание образующегося пара обеспечит хороший результат, так как масло эвкалипта обладает анальгезирующими и антибактериальные свойствами.

Ночью в спальне желательно включать увлажнитель воздуха, так как сухой воздух вызывает приступы кашля.

6. Петрушка

Жевание нескольких листочков петрушки разжижает мокроту, скапливающуюся в горле и легких, что способствует ее эвакуации из дыхательных путей. Также уменьшаются болезненные ощущения при заложенности в груди.

7. Молоко с куркумой, медом и черным перцем

Смесь молока, куркумы, меда и черного перца лечит простуду и заболевания бронхов и легких, вызванные инфекцией. Куркума оказывает выраженное антибактериальное и противовоспалительное действие.

Черный перец повышает биодоступность куркумы. Поэтому вместе они образуют отличную комбинацию с сильным целебным эффектом.

Как же готовить эту чудодейственную смесь? Для начала вскипятите стакан молока. Затем добавьте столовую ложку куркумы и ½ чайной ложки черного перца. Охладите смесь до температуры не выше 36 градусов и только потом добавьте по вкусу мед. Все хорошо перемешайте. Пейте такое молоко, его еще называют золотым, 2 раза в день.

8. Сок лука с медом

Лук содержит серу и кверцетин, которые предупреждают скопление слизи и уменьшают заложенность и боль в груди. Также эти вещества обладают антибактериальными свойствами, что предупреждает распространение инфекции.

Мелко измельчите кусочек лука, и из получившейся кашицы выдавите сок. Добавьте несколько капель меда. Полученное количество сока рассчитано на 1 прием. Принимать средство 2-3 раза в день.

9. Черный кофе

Этот ароматный напиток облегчает астма-подобные состояния и способствует очищению дыхательных путей от слизистых выделений. Однако не стоит пить больше 2 чашек кофе в день, так как это может добавить проблемы со здоровьем.

10. Корень солодки

Издавна корень солодки применяется в качестве натурального отхаркивающего средства. Он также уменьшает воспаление дыхательных путей и успокаивает раздражение слизистой горла. Возьмите кусочек корня солодки, прокипятите его в одном стакане воды в течение 5 минут. Пейте отвар корня солодки 2-3 раза в день.

Выводы

Домашние средства – хорошая помощь в облегчении симптомов заложенности в груди. Но если у вас серьезная инфекция нижних дыхательных путей, в обязательном порядке нужна консультация врача.

Вирусная инфекция длится гораздо дольше бактериальной, и профессиональная медицинская помощь ускорит ваше выздоровление. Оставайтесь в тепле, пейте больше жидкости, полноценно отдыхайте. Соблюдение этих условий особенно важно в то время, когда вы на пути к выздоровлению.

Надеемся, что наш список домашних средств поможет вам улучшить свое самочувствие. Но при этом не забывайте советоваться с вашим лечащим врачом!

По материалам: curejoy.com, headinsider.net

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Когда Маковея или Медовый Спас в Украине в 2024 году — ответ

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua