News.ua


Максим Мартынюк рассказал, какими будут последствия снятия земельного моратория

Май 22
17:50 2017

Максим Мартынюк рассказал, какими будут последствия снятия земельного моратория

Иностранец (предположительно азиат), обязательно надменный, расчётливый и корыстный, непрерывно скупающий чернозёмы Украины, и бедные украинские крестьяне (обязательно старики), которые вынуждены с утра до ночи работать на земельных участках, совсем недавно находившихся в их собственности. Такие картины рисуют те, кто категорически против снятия моратория.

Есть и сторонники, которые поддерживают снятие моратория. Однако, у них тоже не получается объективно оценить ситуацию. По их мнению, на следующее утро после снятия моратория в украинских сёлах всё изменится кардинальным образом: селяне сразу же станут зажиточными, появится много иностранцев, которые мгновенно наладят производство высококачественной сельхозпродукции для поставок в ЕС.

Оба варианта, по мнению первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Максима Мартынюка, — утопия. В статье для издания «Новое время» он обозначил тенденции, которых стоит ожидать в ближайшем будущем.

1) Новые варианты сотрудничества с банкирами

Ожидаются изменения в банковской сфере, так как банкирам потребуется бороться за заёмщиков из аграрного комплекса. Из-за этого будут формироваться новые подходы для кредитования. Немаловажно и то, что после снятия моратория сельхозземли смогут выступать как объект ипотеки.

2) Уменьшение числа долгосрочных договоров аренды

Максим Мартынюк привел данные специалистов, которые говорят о том, что лишь 3% (около 130 тыс. договоров) — это договора, заключённые на срок от года до трёх лет. В свою очередь, долгосрочные договора аренды — около половины от общего числа (около 2,25 млн договоров). После снятия моратория ожидается, что ситуация поменяется. Арендодатели будут более уверенно поднимать стоимость аренды, а арендаторы — начнут предлагать бонусы и выплачивать более высокую арендную плату.

3) Ускоренное оформление прав собственности на землю

Стоимость аренды сельхозземель не выступает в качестве стимула для того, чтобы её владельцы оформляли унаследованные участки. Помимо временных трат, существуют и административные траты. Поэтому большая часть унаследованных земель либо вовсе не оформлена, либо оформлена лишь частично. По этой причине после снятия моратория будет наблюдаться активность в оформлении участков и спрос на услуги юристов и кадастровых специалистов.

4) Небольшой процент сделок купли-продажи

Вопреки популярному мнению, что украинские чернозёмы начнут скупать крупные агрохолдинги, эксперты уверенно утверждают: ничего подобного не ожидается. Максим Мартынюк прогнозирует, что максимум 15% владельцев земель захотят продать свои участки. Среди покупателей отмечают фермеров, которые специализируются на производстве высокорентабельной продукции на небольших земельных участках. В свою очередь, представители агрохолдингов просто не смогут приобретать земли больших площадей. Причина кроется в том, что юрлица попадают под запрет, а оформлять на подставных физлиц — невыгодно.

По мнению Максима Мартынюка можно не сомневаться в том, что никакие радикальные изменения не произойдут в ближайшие годы: ни огромное увеличение инвестиций, ни скупка земель иностранцами. Но можно рассчитывать на формирование активного Due Diligence от инвесторов, а также на ликвидацию диспропорций, возникших за последние 16 лет в АПК Украины.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

ООН запускає новий механізм доправлення гумдопомоги в сектор Гази

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua