News.ua


Импорт легковых автомобилей в Украину в первом квартале вырос почти на 80%

Май 18
21:24 2017

Импорт легковых автомобилей в Украину в первом квартале вырос почти на 80%

В первом квартале 2017 года на территорию Украины в режиме импорта было ввезено 39046 автотранспортных средств на сумму $588,5 млн. Наибольшую долю в этом импорте составили легковые автомобили. Об этом говорится в сообщении ассоциации «Укравтопром».

За три месяца на приобретение 28,9 тыс. легковых авто импортеры потратили $416,9 млн. Таким образом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года импорт легковых автомобилей увеличился почти на 80%, а отток валюты на его приобретение вырос на $145,7 млн. При этом средняя таможенная стоимость одного ввезенного автомобиля снизилась по сравнению с прошлогодним показателем более чем на $2 тыс. и составила $14,4 тыс.

Причиной снижения средней стоимости ввозимой иномарки стало существенное изменение соотношения новых и бывших в эксплуатации автомобилей.

Так, по сравнению с первым кварталом прошлого года в импорте легковых автомобилей сильно выросла доля машин, бывших в эксплуатации. Если в 2016 году в общем объеме импорта они занимали лишь 27%, то в этом году — 42%.

Чаще всего за отчетный период в Украину легковые иномарки завозились из Германии — 7141 штука. За три месяца на поставках в Украину немцы заработали $101,2 млн. Однако доля новых машин в импорте из Германии составила всего 27%.

Япония, отгрузившая в Украину 3208 легковых авто, общая таможенная стоимость которых составила $74,3 млн, стала вторым поставщиком. В импорте из Японии 92% составили новые автомобили. В результате Япония по итогам первого квартала заняла лидирующую позицию в части поставок новых легковых автомобилей с результатом 2937 авто, а Германия оказалась на втором месте с показателем 1927 новых машин.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Рада дозволила АРМА купувати військові облігації за арештовану валюту

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua