News.ua


Эксперты спрогнозировали, как договор с МВФ повлияет на курс гривны

Март 30
19:07 2020

Новое соглашение с Фондом может укрепить национальную валюту уже к концу недели.

Новое соглашение с Международным валютным фондом может укрепить гривну к концу недели, в пятницу наличный курс доллара может установиться на уровне 28,3-28,7 грн. Такое мнение высказал старший аналитик Альпари Вадим Иосуб, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

За прошедшую неделю курс доллара к гривне заметно вырос на всех сегментах валютного рынка на 0,8-1,7%, отмечает эксперт. Но в условиях плавающего курса рост валюты должен смениться ее падением.

«Для Украины триггером может стать заключение нового соглашения с МВФ. В этих условиях имеет смысл диверсифицировать валюты, в которых хранятся сбережения, между гривной, долларом и евро. На начавшейся неделе мы ожидаем умеренного роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю вблизи 28,3 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 28,3/28,7 грн», — считает эксперт.

На мировых рынках доллар укрепляется повсеместно, это связывают с бегством капитала на фоне пандемии коронавируса, а также снижения экспорта из-за схлопывания экономик торговых партнеров в условиях почти повсеместного введения режима карантина.

Максим Пархоменко, аналитик Альпари, считает, что ситуация на валютном рынке и курс доллара будут зависеть от объема средств, выделенных Украине Международным валютным фондом, а также скорости принятия этого решения.

«На сейчас ясно, что выделения декларируемых президентом 10 млрд долларов хватит для стабилизации экономики», — сказал он.

По его словам, в этом случае снижение курса замедлится и на рынок придет стабилизация.

Читайте также: Рада уволила Емца и Уманского

«В этот период мы сможем наблюдать курс на уровне в 28 гривен. Любое промедление и спекуляции будут давить на курс дальше», — добавил он.

Сообщение Эксперты спрогнозировали, как договор с МВФ повлияет на курс гривны появились сначала на HRONIKA.info.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У NASA викрили Китай на маскуванні військової присутності у космосі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua