News.ua


В Сети показали уникальный «Запорожец» с передним мотором

Апрель 07
17:57 2020

Специалисты рассказали о малоизвестном переднемоторном автомобиле «Запорожец».

Машина «Запорожец» является одно из самых известный на пост-сотвеском пространстве. В частности, это касается и Украины, так как машины выпускались именно в этой стране. Особенно машина запоминалась за счет того, что двигатель у нее был расположен сзади, где обычно делали багажник. Но на самом деле не все так просто, и были и другие модели Запорожского автомобилестроительного завода, которые выпускались с мотором спереди.

Да, и речь сейчас пойдет не о пресловутой «Таврии», так как мало кому известно, что эта модель не первая переднемоторная и переднеприводная разработка ЗАЗ. До нее было несколько прототипов, а самым ранним из них является НАМИ-0107 1966 года.

О НАМИ-0107 рассказали специалисты из сообщества «Українські автомобілі» в социальной сети Facebook. Отмечается, что автомобиль по внешнему виду довольно сильно напоминает ЗАЗ-966. И это неудивительно, так как именно у этого «Запорожца» взяли кузов.

Однако техническое оборудование у машины полностью другое. Как оказалось, в НАМИ в те годы активно изучали конструкцию первого Mini и инженерам пришлась по душе переднеприводная компоновка с расположенным поперечно двигателем. Именно такую схему применили и в НАМИ-0107. Его оснастили 1,4-литровым мотором от Москвича-408. Интересно, что специально для авто создали новые трансмиссию и сцепление, причем 4-ступенчатую МКПП поместили в поддоне двигателя.

Переднюю подвеску выполнили на поперечных рычагах с торсионами, а заднюю – на продольных. Но во время испытаний оказалось, что «Запорожец» с передним расположение двигателя довольно ненадежен. К тому же, в тот момент машина была еще очень «сырой», а потому модель отказались ставить в масштабное производство, да и вообще развивать проект тоже.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Донеччині через обстріли за добу поранені четверо цивільних

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua