News.ua


Украинцев обязали оформлять Зеленую карту при выезде в «ДНР» и Крым

Апрель 05
15:19 2017

Вопрос заключается в том, достаточно ли иметь при себе так называемую «автогражданку», или все же обязательного страхования гражданской ответственности ОСАГО будет недостаточно.

С одной стороны вопрос странный, ведь по украинскому законодательству, на всей (!) территории Украины транспортные средства должны быть обеспечены полисами ОСАГО.

Временно оккупированные территории и аннексированный Крым по Закону являются Украиной. Следовательно, они подпадают под действие ОСАГО. В то же время эта территория не считается иностранной, и отсутствуют границы. Следовательно, оплата убытков по Зеленой карте невозможна. Но и по «автогражданке» ее не осуществляют.

Читайте также: Как зарождалась страховая система Украины

Так нужна ли Зеленая карта в «ДНР» и Крым? Согласно решению управленческого комитета совета Моторного страхового бюро Украины (МТСБУ) – Зеленая карта при выезде в зоны АТО и оккупированные территории все же нужна.

Поэтому, уже с 1 мая 2017 года при выезде на авто в Крым, «ЛНР», «ДНР» и неподконтрольные территории, водитель обязан иметь полис Зеленая карта.

Еще раз подчеркнем: согласно решению МТСБУ, пересечение границы на авто в зоне АТО, не подконтрольной Украине, возможно только с украинской «Зелёной картой» или российским ОСАГО.

Напомним, в Моторном страховом бюро Украины посчитали средний возраст авто в Украине.

Запись Украинцев обязали оформлять Зеленую карту при выезде в «ДНР» и Крым впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Польщі розповіли про складність із наданням чергових пакетів допомоги Україні

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua