News.ua


Обзор Fiat 500 Family

Январь 01
18:12 2018

Один из самых известных и полюбившихся всему миру автомобиль Fiat 500 родился 4 июля 1957 года. Красивое имя Cinquecento (Чинквеченто) он получил благодаря двигателю объемом в 500 см куб.

Десять лет назад Fiat реинкарнировал «пятисотый», предложив современную модель Fiat 500. Как и оригинал, она и по сей день предлагается в двух вариантах – 3-дверного хэтчбека и кабриолета.

Fiat 500X в виде внедорожника Off-Road и городской City-версии.

Еще большей популярности пятисотого способствуют многочисленные специальные версии: «исторические» – Vintage’57 и Anniversario, дизайнерские – Gucci, спортивные – Abarth. И в каждой из этих номинаций список можно продолжать. Правда, все эти авто ориентированы, в первую очередь, на людей, живущих ностальгическим стилем классического пятисотого.

Читайте также: Тест-драйв нового Fiat 500L с дизелем и “автоматом”

Поэтому компания осваивает и другой путь популяризации 500-го среди тех, кто наравне с эмоциями живет и расчетом. Набирающее силу течение электромобилей поддерживает модификация Fiat 500e. А в 2013 году появился компактвен Fiat 500L, рассчитанный, в первую очередь, на людей, влюбленных в стиль 500-го, которым все же нужен более просторный и вместительный автомобиль.

Читайте также: Классика вечна, или чем отличается автомобиль сейчас и 60 лет назад

И таких оказалось очень много, так как «элька» сразу вошла в десятку самых популярных автомобилей в родной Италии, обогнав даже обычный трехдверный хэтчбек Fiat 500. Интересно, что буква «L» обозначает не large (большой) или long (длинный), а lightness (легкость).

Вот уже на протяжении 60 лет Fiat предлагает свой «Чинквеченто» в виде трехдверного хэтчбека и кабриолета.

В свою очередь, Fiat 500L обзавелся версией с увеличенной колесной базой и опциональным третьим рядом сидений 500L MPW, а также внедорожным обвесом и увеличенным на 14 мм клиренсом 500L Trekking. Для преодоления более сложных участков он получил систему Traction Plus, которая имитирует работу межколесного дифференциала.

Читайте также: Тест-драйв Fiat 500x: Красота спасет Fiat?

В таком исполнении этот компактвен предлагает большой компанией отправиться на поиски приключений. Но не стоит забывать, что, как и другие машины 500-го семейства, 500L Trekking оставался исключительно переднеприводным.

Кто бы мог подумать, что малыш «Чинквеченто» дорастет до 7-местного Fiat 500L Wagon.

В 2017 г. модельный ряд Fiat 500L обновили, переименовав различные вариации в Urban, Wagon и Cross. Эти стильные микровены еще поборются с одноклассниками. Вот только уже несколько лет наблюдается тенденция, что популярность минивэнов падает под натиском кроссоверов.

Чтобы оставаться в стриме, в 2014 г. компания выпускает Fiat 500X. Он построен на общей платформе с микровеном 500L, хэтбчеком Fiat Grande Punto и американским собратом по концерну – кроссовером Jeep Renegade. Уже только этот факт характеризует Fiat 500X как серьезного конкурента на пересеченной местности. Особенно в версии 4х4.

Выбор режимов движения на переднеприводном Fiat 500X осуществляется переключателем Drive Mood Selector. Он предполагает три программы – Sport, Auto и всепогодную All-Weather.

Впрочем, этот автомобиль может быть и переднеприводным. В таком случае увереннее чувствовать себя на дороге с плохими сцепными свойствами и вне твердого покрытия помогает всепогодный режим движения All-Weather. В штатной же ситуации можно передвигаться с настройками Auto. А если хочется «зажечь», то переключайтесь в Sport.

На фоне остальных кроссоверов В-класса кроссовер с «джиперской» родословной Fiat 500X выгодно выделяется стильной и в определенной степени милой внешностью в ретро-стиле. В ней сложно найти спорные (а тем более – негативные) моменты.

Зато в Fiat 500X легче влюбиться, ведь он уникальным образом сохранил в себе ностальгические нотки, добродушие и милые черты того самого «Чинквеченто», который собрал огромную армию поклонников по всему миру. И их количество растет с увеличением модификаций Fiat 500.

Читайте также: Каким будет новый Fiat 500

Запись Обзор Fiat 500 Family впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Як не можна використовувати флешку: названо 5 популярних помилок

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua