News.ua


О вступлении в силу Закона №2301-VIII

Май 22
16:00 2018

Все СМИ пестрят сообщениями о том, что законопроект №5470д подписан президентом , опубликован в «Голосе Украины» и завтра Закон №2301-VIII вступит в силу. Конечно, очень хорошо, что ВР ликвидирует несуразности в Законах и приводит их к реалиям. Но и сенсации тут нет.. Перефразируя классика, можно сказать: «Глупость, несуразность и жестокость некоторых Законов компенсируется их полным невыполнением».

Что меняется для автомобилистов? Ничего! Теперь при ввозе авто, ранее выписанное в Законе требование предоставить сертификат соответствия авто еще до въезда в Украину на таможне отменяется. На самом деле, сама сертификация не отменяется, но ликвидируется нонсенс и глупость, существовавшая ранее в Законе: когда на авто, которое еще не заехало в Украину, нужно было получить документ, который выдается украинским органом сертификации лишь на территории Украины и при наличии автомобиля. То есть, для выполнения требования этого Закона надо было телепортировать авто тайком в Украину, получить тут сертификат, потом телепортировать авто обратно за рубеж и уже ввезти его к нам официально, предъявив на таможне сертификат.

Как можно было выполнять эту бредовую норму Закона? Поэтому ее НИКТО НЕ ВЫПОЛНЯЛ. И было даже письмо экс-главы ДФСУ Насирова о том, что проверять наличие сертификата при ввозе авто не надо и таможня выполняла распоряжение экс-главы ДФСУ, а не норму Закона. И абсолютно правильно делала. Теперь же, по новому Закону абсолютно легально можно будет ввезти авто без предоставления сертификата на границе, а получить его уже перед таможенным оформлением, то есть уже непосредственно перед «растаможкой». Это абсолютно логично и очень хорошо, что в ВР устраняют глупости и несуразности в украинском законодательстве, (а я лично знаю таких несуразностей около 2 тысяч), но только сенсации в этом никакой нет.

Сообщение О вступлении в силу Закона №2301-VIII появились сначала на Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Росія не вивела в Чорне й Азовське моря жодного військового корабля

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua