News.ua


Новинки вооружения от ГК «Укроборонпром» за 2017 год (видео)

Январь 02
13:41 2018

Только за 2017 год свет увидели БТР-4МВ1, ударный беспилотник “Горлица”, 3D-обзорный локатор 80К6Т, Т-72АМТ и много других современных образцов вооружения. А уже в конце года была завершена серия испытаний высокоточного ракетного оружия, которое было создано в рамках стратегического проекта «Ракетный щит» – «Ольха».

Пресс-служба «Укроборонпрома» подготовила специальный материал, собрав некоторые из новинок вооружения созданных предприятиями Концерна, которые были публично продемонстрированы в 2017 году.

ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова», которое входит в состав ГК «Укроборонпром», в 2017 год завершило разработку БТР-4МВ1. Впервые показанная на выставке “Оружие и Безопасность 2017” боевая машина уже завершила полный цикл заводских испытаний.

БТР-4МВ1 построен с широким применением опыта использования БТР- 4 в зоне АТО, стандартов НАТО и технологическим решением в соответствии с последними тенденциями бронетехники Альянса. Благодаря этому удалось достичь принципиально новых боевых возможностей машины.

За время испытаний специалисты предприятия на БТР-4МВ1 преодолели сотни километров по бездорожью и дорогам, успешно провели тесты по форсированию водных препятствия вплавь и вброд. Кроме того, была успешно проведена целая серия огневых испытаний из уничтожения условных целей из штатного вооружения в разных погодных условиях.

В 2017 году осуществил первый полет прототип нового тактического беспилотного летательного аппарата «Горлица», разработанного ГП «Антонов», которое входит в состав ГК «Укроборонпром».

“Горлица” – первая отечественная платформа, которая по своей грузоподъемности способна нести ударную нагрузку. Сегодня подобные аппараты производят считанные страны в мире, в первую очередь, США, Израиль, Италия, Франция, КНР, Турция. При этом разработка аналогичных комплексов обычно требует многомиллионных вложений и около пять лет. В то же время, разработка «Горлицы» осуществлялась средствами ГП “Антонов”.

Беспилотник разработан для помощи Сухопутным силам ВСУ для ведения разведки днем и ночью при любых погодных условиях и передаче полученной информации на командный пункт. В сравнении с другими БпЛА он может вести воздушную разведку более длительное время – не менее 7 часов и развивает скорость до 230 км/ч. Тактический радиус действия составляет 120 км, практическая дальность полета – 1 050 км.

“Горлица” способна вести оптико-электронну воздушную разведку видимого и инфракрасного диапазона. Она автоматически распознает, захватывает и сопровождает движущиеся цели и наводит управляемые высокоточные боеприпасы. При помощи БпЛА можно организовать оперативную связь и поддерживать боевые подразделения, которые выполняют задание в тактической глубине противника.

В течение всего 2017 года украинские военные проводили плановые испытательные запуски украинских ракет по проекту “Ольха”, которые были разработаны предприятиями Государственного Концерна “Укроборонпром” в кооперации с Государственным космическим агентством Украины в рамках стратегического проекта “Ракетный щит”.

Во время целой серии испытаний были осуществлены проверки систем управления ракетами и точности поражения целей на всех дистанциях и при разных погодных условиях. А финальную точку в них поставили стрельбы 22 декабря этого года, во время которых все ракеты попали прямо в точку.

“Сегодня мы предприняли еще один мощный шаг для укрепления обороны и безопасности Украины”, – сообщил Александр Турчинов, прибавив, что во время этих испытаний было проверенно качество новых ракетных корпусов из сверхпрочных сплавов, изготовленных на новом уникальном технологическом оборудовании ГАХК “Артем”, которое входит в состав ГК “Укроборонпром”.

Кроме того, ГАХК “Артем” разработала и изготовила новое ракетное вооружение для Воздушных сил ВСУ. Новые ракеты РС- 80 калибром 80-мм предназначены для поражения наземных целей и спроектированы для вооружения ударных вертолетов и самолетов, а также наземных целей.

В свою очередь ГП “Житомирский бронетанковый завод”, который входит в состав ГК “Укроборонпром”, завершил полный цикл заводских испытаний БМП-1УМД.
Боевая машина, которая является глубокой модернизацией БМП- 1, оснащена современным боевым модулем, цифровой системой управления огнем, немецким двигателем Deutz и другим передовым оборудованием.

Благодаря работе специалистов предприятия БМП-1УМД успешно завершила все ходовые, огневые и другие эксплуатационные испытания, подтвердив свои высокие характеристики, которые значительно расширили боевые возможности БМП.

Готовится к испытаниям 3D обзорный локатор 80К6Т, в основу конструкции которого положены твердотельные модули. Работы по этому проекту в сжатые сроки были выполнены КП “Научный производственный комплекс “Искра”, который входит в состав ГК “Укроборонпром”.

Этот радар предназначен для выдачи целеуказателей средствам ПВО и может работать со всеми зенитно-ракетными комплексами, которые состоят на вооружении ВСУ. Кроме того, мощные возможности радара позволяют его использовать, как информационное звено в подразделениях ВСУ.
Главной особенностью 80К6Т стала цифровая фазируемая активная решетка. Эта технология позволяет обнаруживать и сопровождать цели со сверхвысокой

Также на стадии подготовки к испытаниям находится глубокая модернизация танка Т-72А – Т-72АМТ, которая была осуществлена ГП “Киевский бронетанковый завод”, который входит в ГК “Укроборонпром”, за собственные оборотные средства.
При его разработке максимальное внимание было уделено опыту, который украинские войска получили в зоне АТО. Т-72АМТ получил принципиально новую защиту благодаря использованию динамической защиты нового поколения – “Нож”, которая уже используется на танках “Булат” и “Оплот”.

В ходе модернизации танк оснастили приборами ночного видения с современными электронно-оптическими преобразователями третьего поколения. Такие приборы установлены для всех членов экипажа. К тому же, оператор-наводчик получил ночной прицел с возможностью ведения огня управляемой ракетой “Комбат”.

Эта ракета от ГП “Государственное Киевское конструкторское бюро “Луч”, которое входит в состав “Укроборонпром”, имеет полуавтоматическое наведение по лазерному лучу и способна на расстоянии в 5 км пробить не менее 750 мм брони. При этом, благодаря тандемной главной части полностью игнорируется динамическая защита. Кроме повышенной защиты и нового вооружения, танк оснащен современными зашифрованными радиостанциями, которые позволяют напрямую поддерживать связь с пехотными подразделениями.

Запись Новинки вооружения от ГК «Укроборонпром» за 2017 год (видео) впервые появилась Автоцентр.ua.

Источник: autocentre.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua