News.ua


Можно ли велосипед разогнать до скорости 300 км/ч?

Январь 20
11:56 2019

Может статься, что вы эту сентябрьскую новость 2018 года пропустили, а между тем, она очень любопытна, и вызывает неоднозначные реакции. Вспомнить о ней мы решили потому, что на днях об этом событии мирового масштаба вышел короткий видеоролик.
Итак, 16 сентября 2018 года 45-летняя американка Денис Мюллер-Коренек, директор небольшой компании и мать троих детей установила крайне необычный мировой рекорд. На гоночном треке она развила на велосипеде невиданную скорость – 296 км/ч (184 мили/ч).

Конечно, когда читаешь такую информацию, возникает реакция – это невозможно! Ведь такая скорость больше, чем взлетная скорость самолета Airbus A340 и Boeing 747. Не каждый автомобиль способен достигать подобного ускорения, куда уж там велосипеду!
Поэтому, когда известие об этом осенью прошлого года разлетелось по немногочисленным СМИ, многие ему не поверили, назвав фейком. А вот сейчас, с обнародованием подробных данных, и видео этого рекорда, кое-что прояснилось.

рекорд скорости на велосипеде 2018 год
Во-первых, оказалось, что это самая что ни на есть правдивая правда. Денис Мюллер-Коренек действительно поставила мировой рекорд велосипедной скоростипочти 300 км/ч, и он занесен в Книгу рекордов Гиннеса. А, во-вторых, разумеется, при установке данного рекорда использовалось много всяких хитрых «фишек».
Озеро БонневильНачнем с того, что все это происходило на высохшем соленом озере Бонневиль. Это место считают одним из самых ровных на нашей планете, ведь его плоскость позволяет увидеть даже естественную кривизну земного шара. Поэтому, на сегодняшний день озеро Бонневиль является одним из популярнейших гоночных треков. И именно здесь и устанавливается большинство автомобильных скоростных рекордов.

Читайте также: Hyundai Ioniq установил рекорд скорости среди гибридов
рекорд скорости на велосипедеВторой «фишкой» стало то, что изначально ее велосипед привязали буксирным тросом к спортивному болиду, у которого сзади был установлен специальный аэродинамический короб, практически полностью устраняющий сопротивление воздуха.
велосипед на котором установлен рекорд скоростиИ последнее – в своей гонке Денис, разумеется, использовала не обычный велосипед, а сделанный на заказ из карбона.
Разумеется, идеально ровный трек, особенный транспорт и помощь в разгоне спорткара сделали свое дело – позволили развить гонщице нереальную скорость.
Однако, этим всё не объяснить. Ведь, после разгона велосипед Денис Мюллер-Коренек был отсоединен от болида. В результате на дистанции в 5 км женщина, крутя педали только собственной мышечной силой, сумела разогнаться до 296 км/ч. Читайте также: Сергей Малик установил мировой рекорд скорости на электромотоцикле Днепр

Своим достижением она побила предыдущий рекорд, установленный в 1995 году голландским велосипедистом Фредом Ромпельбергом. Кстати, и он достигал своего рекорда при тех же условиях – на озере Бонневиль, и разгоняемый гоночной машиной.
Так что, верите вы в это или нет, но, оказывается, при определенных условиях на велосипеде можно разогнаться до скорости, большей, чем взлетная скорость самолета. И как это происходит, прекрасно показано в видео.

Читайте также: Электромобиль GXE установил мировой рекорд скорости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Новий закон про мобілізацію: на що звернути увагу

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua