News.ua


США сократят экспорт стали и алюминия из ЕС на 10%, — СМИ

Май 23
09:49 2018

США сократят экспорт стали и алюминия из ЕС на 10%, - СМИ

Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает меры по сокращению экспорта стали и алюминия из ЕС на 10%, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на европейских чиновников.

Как пишет газета, Вашингтон предложил Брюсселю две опции — странам ЕС, поставляющим алюминий и сталь в США, установят квоту в 90% от их экспорта в 2017 году. Второй вариант — тарифная квота, которая также приведет к сокращению экспорта стали и алюминия на 10%.

Как сообщил европейский дипломатический источник, такой шаг будет расценен как «незаконный», Европа его не примет.

США в конце марта ввели пошлины на ввоз стальной и алюминиевой продукции из третьих стран в размере 25% и 10% соответственно. Для ряда стран, а также для ЕС действие этих пошлин приостановлено до 1 июня. Между ЕС и США ведутся переговоры по этому вопросу, Еврокомиссия добивается перманентного исключения всего Евросоюза из-под действия новых пошлин.

Как ранее заявлял WSJ высокопоставленный европейский дипломат, в Брюсселе посчитают незаконным ограничение на 10% ввоза в США стали и алюминия. «Европа на это не согласится», — сказал он.

Как отмечает WSJ, негативным примером для Брюсселя является Южная Корея, согласившаяся на снижение поставок стали в США на 30%. Это поставило в непростую ситуацию южнокорейских производителей, поскольку Сеул занимал третье место по поставкам стали на американский рынок.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

У Штатах ув’язнили на 22 роки експрацівника АНБ, який намагався шпигувати на користь Росії

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua