News.ua


В Украине введут единую систему финотчетности

Декабрь 20
13:42 2017

В Украине введут единую систему финотчетности

Единая Система финансовой отчетности будет внедрена для финансового рынка. Соответствующий Меморандум о взаимопонимании относительно разработки и внедрения Системы финансовой отчетности (предоставление отчетности в формате XBRL) подписали главы Минфина, НБУ, НКЦБФР и Нацкомфинуслуг.

«Основная задача регуляторов — внедрение в Украине новой Системы финансовой отчетности, которая позволит осуществлять прием, обработку, проверку и раскрытия финансовой отчетности предприятий в едином электронном формате», — говорится в сообщении.

Основой для работы Системы станет стандарт XBRL. Система будет предлагать единый стандарт отчетности в зависимости от видов деятельности компаний и будет оборудована единственным окном для ее представления.

Предполагается, что ее запуск состоится в 2019 году, поскольку согласно закону «Про бухгалтерский учет и финансовую отчетность» предприятия, которые представляют общественный интерес, должны составлять и представлять финансовую отчетность органам госвласти по международным стандартам в едином электронном формате именно за 2019 год.

Новая Система финансовой отчетности будет внедряться на базе НКЦБФР.

Национальный банк также принимает активное участие в разработке единой Системы финансовой отчетности для участников финансового рынка.

Согласно законодательству, подавать финансовую отчетность в рамках новой Системы будут предприятия, представляющим общественный интерес: эмитенты, ценные бумаги которых допущены к биржевым торгам; банки; страховщики; негосударственные пенсионные фонды; другие финансовые учреждения и предприятия, которые принадлежат к крупным предприятиям.

При этом, в перечень таких предприятий не были включены профессиональные участники фондового рынка.

«НКЦБФР настаивает на необходимости исправления этого недостатка и включения их в указанный перечень для внедрения одинакового подхода к раскрытию финансовой отчетности всеми участниками финрынка и обеспечения полноценной защиты всех категорий потребителей финансовых услуг», — подчеркнул глава НКЦБФР Тимур Хромаев.

Компаниям, которые осуществляют несколько видов профессиональной деятельности, и регулируются разными регуляторами, не нужно будет сдавать отчетность для каждого из регуляторов в отдельности.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Повітряні сили попередили про загрозу балістики

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua