News.ua


Япония сделала свой выбор в пользу США, а не России

Ноябрь 18
16:36 2017

Япония сделала свой выбор в пользу США, а не России
Японский премьер Синдзо Абэ ничего не сказал об отношениях с Россией в программной речи перед только что избранным новым составом нижней палаты парламента. Это необычно – ранее в таких выступлениях он, как правило, всегда достаточно пространно говорил о своем стремлении к развитию связей с Москвой на основе личных доверительных контактов с Путиным, к решению проблемы островов и подписанию мирного договора. Об этом сообщает replyua.net, со ссылкой на Сегодня.
Теперь же от японского премьера не прозвучало ни слова об отношениях с Россией. О России премьер вспомнил только один раз вместе с Китаем, как о важных странах с точки зрения нажима на КНДР. Как сообщают политические эксперты в Японии, окружение нынешнего премьера слегка сбито с толку сменой аргументации Москвы. Путин на пресс-конференции на тихоокеанском саммите в Дананге ничего не говорил об истории вопроса, о приобретенных по итогам войны правах Москвы на Южные Курилы и прочем обычном. Он сконцентрировался на договоре безопасности Японии с США. Какие, мол, острова, если их смогут использовать американцы? И надо еще уточнить, открыто сказал Путин в Дананге, степень самостоятельности Токио в рамках его союза с США.
Похожие слова уже произносились Путиным в декабре во время визита в Японию, но сейчас все сформулировано более четко – хотите острова, меняйте отношения с американцами.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На благодійному галаконцерті у Берліні зібрали €1 мільйон для допомоги українським дітям

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua