News.ua


Выборы президента России: на 12:00 явка составила почти 35%

Март 18
15:22 2018

Путин проголосовал на президентских выборах РФ, 18.03.2018 "ТАСС"

Почти 35% избирателей проголосовали на выборах президента РФ. Об этом сообщается на странице ЦИК РФ в Twitter.

"Явка на 12:00 по России по московскому времени – 34,72%", — говорится в сообщении.

Явка на 12.00 по России по московскому времени – 34.72%.

— ЦИК России (@CIKRussia) 18 марта 2018 г.

Замглавы ЦИК Николай Булаев в воскресенье сообщил "Интерфаксу", что информация о явке избирателей на территории страны будет вестись практически в онлайн-режиме.

Новости по теме: В Севастополе проголосовавшим на выборах президента РФ выдают медали

"Дальний Восток и Сибирь завершают голосование. Если взять Дальневосточный округ, то на 18:00 по местному времени у них явка уже была выше, чем в 2012 году, и есть основания полагать, что протокольная явка также будет выше", — сказал Булаев.

Также "Интерфакс" сообщает, что в десяти селах на Камчатке и Чукотке явка составила 100%.

Первыми избирательные участки открылись на Дальнем Востоке, где явка к 12:00 по местному времени превысила 28%.

Новости по теме: Путин проголосовал на выборах президента РФ

По информации "Радио Свободы", избирателей активно привлекают на участки. На Сахалине продают продукты по ценам на 15-20% ниже, чем в магазинах. В Магаданской области избирателям предлагают измерить артериальное давление и уровень сахара.

На сайте Движения в защиту прав избирателей "Голос" опубликованы десятки сообщений наблюдателей о нарушениях на выборах. Так, некоторые камеры на участках на Камчатке и Чукотке расположены слишком далеко от урн, или же таким образом, что при подходе избирателя к урнам их и вовсе не видно. Из региона также поступили сообщения и об "аномально высокой явке" на некоторых участках. А в Южно-Сахалинске в момент открытия участка № 295 в урне уже находились бюллетени.

Новости по теме: Выборы в РФ: Посольство в Киеве усиленно охраняют, в Одессе "заминировали" консульство

Напомним также, что итоговая явка избирателей на выборах в Госдуму в 2016 году составила 47,88%.

Россияне выбирают главу государства из восьми кандидатов: Сергея Бабурина (партия "Российский общенародный союз"), Павла Грудинина (КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР), Владимира Путина (самовыдвиженец), Ксении Собчак ("Гражданская инициатива"), Максима Сурайкина ("Коммунисты России"), Бориса Титова (Партия роста) и Григория Явлинского ("Яблоко").

Новости по теме: В России стартовало голосование на выборах президента

Напомним, в России сегодня, 18 марта, проходят выборы президента страны. Дата проведения выборов — 18 марта — была утверждена не сразу, изначально они планировались на 11-е число. Однако после внесения изменений в законодательство РФ в 2018 году было решено провести выборы в день, на который выпала четвертая годовщина незаконной аннексии украинского Крыма. Именно 18 марта 2014 года был подписан "договор о принятии в состав РФ двух новых субъектов". Ими стали "Республика Крым" и "город федерального значения Севастополь". За два дня до этого на полуострове прошел нелегитимный референдум "о вхождении в состав РФ".

Ранее глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что россиян, которые проживают в Украине, не будут допускать в дипучреждения РФ 18 марта для голосования на выборах президента.

Представители украинских националистических движений (ВО "Свобода", "Правый сектор" и "Национальный корпус") в совместном заявлении подчеркнули, что не допустят проведения выборов президента РФ на территории Украины. Для выполнения своей цели они пообещали блокировать здания, где будет проходить голосование, а гражданам России, которые на него придут, намерены устраивать "коридоры позора".

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Компанія Apple випустить «Калькулятор» для iPad

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua