News.ua


Второй в мире производитель алюминия может заявить о техническом дефолте

Апрель 14
06:02 2018

Второй в мире производитель алюминия может заявить о техническом дефолте
Под объявленные в пятницу санкции США больше всех попал российский олигарх Олег Дерипаска. Почему американцы выбрали именно его в качестве первого мальчика для битья среди сотен российских миллиардеров гадать можно долго. Во всяком случае, точно не за шуточки по поводу Виктории Нуланд и ее работы в прошлом на советском китобое, записанные на телефон шустрой девушкой Рыбкой. Под санкции попал не только он, но и компания «РУСАЛ», в которой у него около половины акций. Как передает replyua.net, об этом в своем блоге пишет Александр Деркач, сооснователь банка Аваль, совладелец холдинга Молочный альянс.
По его словам, «РУСАЛ» — это не простая компания, а второй в мире производитель алюминия с долей 6,2 процента, публичная компания, акции которой торгуются на бирже, где среди собственников не только «санкционные» Дерипаска и Вексельберг, но и Прохоров, и Блаватник, к которым у США, похоже, претензий пока нет. Кроме того, 8,75 процентов компании принадлежит крупнейшему англо-швейцарскому сырьевому конгломерату Glencore, мировой топ-10 компании, годовая выручка которой превышает 200 млрд. долларов. Еще 16,6 процентов акций «РУСАЛА» находятся в свободном обращении среди тысяч частных инвесторов. Все это не только не остановило, но, наверное, было одним из факторов выбора. Не важен твой размер, не важны твои партнеры, даже если это абсолютно посторонние люди и компании. Ты делаешь что-то не то, значит и ты и они будут наказаны.
Банкир отметил, что активы «РУСАЛА» в США арестованы и с этого рынка они уйдут. У компании порядка 7,5 млрд. долл. внешних кредитов. За день торгов акции упали на 50 процентов. Значит уже наверняка наступили маржин-коллы и кредиторы потребуют либо дополнительные залоги, либо приостановят кредитования. Компания предупредила о возможном техническом дефолте. Вряд ли дело дойдет до банкротства. «РУСАЛ» в год продает продукции на 8 млрд. долл. и является одним из базовых российских предприятий. Перекредитуются в российских банках, но это сигнал для других российских компаний, которые суммарно должны на внешнем рынке гигантскую сумму 350 млрд. долл.
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите: Ctrl + Enter
Срочно: «Будто в концлагере!»: в соцсетях обсуждают страшные фото из аннексированного Крыма Приєднуйтесь в Telegram

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Огризко про допомогу США: Щойно проголосують, буде виття на російських болотах

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua