News.ua


Вице-президента ЕП Чарнецкого уволили из-за сравнения коллеги с немецкими коллаборационистами

Февраль 07
16:42 2018

ru.1in.am

Ришард Чарнецкий, евродепутат от партии "Право и справедливость", был уволен со своего поста заместителя президента Европарламента. Решение было принято голосованием, в ходе которого за увольнение отдали свои голоса 447 парламентариев. Об этом сообщает "Польское радио".

В основном за отставку Чарнецкого голосовали христианские демократы, социалисты, либералы и зеленые. Против увольнения отдали 196 голосов.

Причиной увольнения называют слова Чарнецкого в адрес польского депутата Европарламента от "Гражданской платформы" Ружы Тун. Во время интервью niezależna.pl, комментируя репортаж немецкого телевидения, в котором Роза Тун раскритиковала ситуацию в Польше, Чарнецкий заявил: "Во время Второй мировой войны у нас были "шмальцовники" (пренебрежительное прозвище тех, кто шантажировал евреев выдачей немцам или выдавал их за деньги). А сегодня у нас — Роза Тун, которая, к сожалению, вписывается в эту традицию ".

Сам Чарнецкий перед голосованием заявил, что полностью спокоен: "противники Польши", по его словам, имеют большинство в Европарламенте, а его собственная совесть чиста, поскольку он выполнил свой долг перед страной.

Нового вице-председателя Европейского парламента, по всей вероятности, выберут во время следующей сессии. При этом Европейская народная партия заявила, что поддержит своими голосами кандидата, которого выдвинет "Право и справедливость".

Напоминаем, что 1 февраля 2018 польский сейм принял закон об институте национальной памяти, также известный как "антибандеровский закон". Польская оппозиция, в которую входит также и Ружа Тун, заявила, что закон фактически вводит в стране цензуру и начинает переход от демократии к диктатуре.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Спікери країн Балтії закликали Конгрес США не зволікати з підтримкою України

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua