News.ua


Верховный суд США отклонил иск об усилении контроля за оборотом оружия

Февраль 21
01:33 2018

Верховный суд США Из открытых источников

Верховный суд США отклонил иск против введенного в Калифорнии правила о 10-дневном периоде ожидания при покупке оружия, который предназначен для защиты от импульсивного насилия и самоубийств. Об этом сообщает Reuters.

"Решение суда подчеркивает его нежелание включиться в споры о контроле над оборотом оружия, которые вновь обострила череда эпизодов с массовой стрельбой, в том числе – недавняя трагедия в школе во Флориде", — говорится в сообщении.

Новости по теме: После стрельбы в школе США боты из РФ развернули тему свободного оборота оружия

Судьи также отказались рассмотреть другое дело об оружии, в котором Национальная стрелковая ассоциация попыталась оспорить отказ Калифорнии снизить пошлины на продажу оружия, выделив часть этих средств на борьбу с нелегальным оружием.

Организации, выступающие в защиту права на оружие, и владельцы оружия, попытавшиеся оспорить правило о периоде ожидания, настаивая, что оно нарушает их право на владение оружием, гарантированное Второй поправкой к Конституции. Истцы требовали отмены периода ожидания не для всех, а только для тех граждан, которые ранее уже владели оружием и прошли проверку биографии.

Новости по теме: Трамп связал стрельбу во Флориде с тратой времени на российское дело

Период ожидания предусмотрен законодательствами штатов Калифорния, Гавайи, Род-Айленд, Иллинойс, Миннесота, Флорида, Айова, Мэриленд и Нью-Джерси, а также округа Колумбия. Длительность ожидания и типы оружия, на которое распространяются эти правила, варьируются от штата к штату.

Согласно исследованиям, период ожидания прививает покупателю оружия склонность использовать его импульсивно. Период ожидания также дает должностным лицам время для проведения контрольных проверок и обеспечения того, чтобы продаваемое оружие не было украдено или не было куплено для кого-то, кому запрещено владеть оружием.

Новости по теме: В США задержали парня, который пообещал устроить бойню в школе по примеру стрельбы во Флориде

18 февраля тысячи американцев вышли на протест в городе Форт-Лодердейл, штат Флорида, призывая власти ужесточить контроль за оружием в стране. Люди вышли на улицы с плакатами, на которых говорилось "Сделайте что-нибудь сейчас же", "Не позволяйте моим друзьям умереть". Вчера студенты устроили "лежачий протест" у Белого дома в Вашингтоне, также требуя от президента и Конгресса США ужесточения контроля над оборотом оружия в стране.

Напомним, что в средней школе Stoneman Douglas High School города Паркленд (штат Флорида) произошла стрельба. Полиция официально сообщает о 17 погибших и более 50 раненых. Стрелявшего арестовали. Им оказался 19-летний Николас де Хесус Крус. Он был известен окружающим своим асоциальным поведением, однако власти не уделили этому должного внимания, и молодой человек смог заполучить оружие.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Юрій Мороз назвав склад збірної України U16 на турнір розвитку УЄФА

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua