News.ua


В Турции за связи с Гюленом осудили 25 журналистов

Март 10
16:51 2018

Из открытых источников

Стамбульский суд осудил 25 журналистов за причастность к движению проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого обвиняют в организации попытки государственного переворота в Турции в 2016 году. Об этом сообщает издание Zaman.

Отмечается, что 23 журналистов обвиняют в членстве в вооруженной террористической группе. Еще двое получили менее серьезные обвинения. Почти все осужденные работали в средствах массовой информации, близких к движению Гюлена.

По информации издания, 10 журналистов приговорили в 7,5 годам тюремного заключения. Еще 13 человек получили шесть лет и три месяца тюрьмы.

Музыкант и журналист Атилла ТАС получил 3 года и один месяц по обвинению в помощи группе Гюлена. В то же время журналист Мурата Аской получил два года и один месяц тюрьмы по тем же обвинениям. Обоих отпустили после суда с условием, что они не будут уезжать из Турции.

Новости по теме: Турция направила в США 7 требований об экстрадиции Гюлена

Напомним, что Фетхуллах Гюлен — это бывший ближайший соратник президента Турции Эрдогана. Сейчас он обвиняется турецкими властями в организации военного переворота в 2016 году.

Гюлен проживает в США в штате Пенсильвания. Турция требует его экстрадировать.

Как известно, в ночь на 16 июля 2016 года отдельные группы турецкой армии пытались совершить военный переворот. К утру переворот удалось подавить. В результате этих событий 265 человек погибли, около 2 тыс. были ранены. Результатами переворота стали массовые чистки в военном ведомстве, в судебной системе.

Новости по теме: В Турции уволили еще свыше 2700 госслужащих, подозреваемых в связях с Гюленом Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

На Полтавщині збудують круп’яний завод

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua