News.ua


В Словакии убили журналиста-расследователя Яна Кучака

Февраль 26
17:15 2018

Журналист-расследователь Ян Кучак aktuality.sk

В Словакии застрелили журналиста-расследователя Яна Кучака и его девушку. Об этом сообщает Deutche Welle.

Тело 27-летнего репортера и его подруги нашли в их доме в населенном пункте Велка Мача близ города Трнава. Причиной смерти стали огнестрельные ранения: пуля попала журналисту в грудь, его девушке — в голову. Отмечается, что они были убиты между 22 и 25 февраля.

По мнению главы словацкой полиции Тибора Гашпара, наиболее вероятным мотивом убийства правоохранители считают профессиональную деятельность журналиста.

"Доказательства указывают на то, что убийство было спланированным, а не спонтанным", — заявил он.

Кучак был известным, в частности, своими расследованиями в отношении подозрений в налоговом мошенничестве. Главными героями его материалов выступали прежде всего известные бизнесмены, которые, по данным исследований журналиста, имели связи с правящей в Словакии социал-демократической партией и даже организованными преступными группировками. В его последних публикациях речь шла о продажа квартир в одном из комплексов элитного жилья в Братиславе.

Новости по теме: Причастному к убийству журналиста "Вестей" Веремия дали 4 года условно

В свою очередь президент страны Андрей Киска призвал к быстрому расследованию убийства.

"Мы должны найти тех, кто сделал это, как можно скорее и обеспечить безопасность всем журналистам", — заявил он.

Премьер-министр Роберт Фицо отметил, что если мотив преступления подтвердится, то это станет беспрецедентным нападением на свободу прессы и демократии в Словакии.

В полиции сообщили, что предоставят защиту другим журналистам издания Aktuality.sk, для которого писал Кучак.

"Мы шокированы и потрясены новостями о том, что Ян Кучак и его партнерша, очевидно, стали жертвами жестокого нападения. Мы сделаем все, чтобы помочь следствию и отдать виновника правосудию", — заявили в издании Ringier Axel Springer, которому принадлежит Aktuality.sk.

Напомним, в течение 2017 года в 28 странах погибли 97 журналистов.

Среди жертв выросло число женщин: с пяти в прошлом году до 16 в нынешнем. Наиболее опасными регионами для работы прессы в уходящем году были Азия, где погибли 32 журналиста, а также Латинская Америка и Ближний Восток, включая Турцию. Press Emblem Campaign обладает консультативным статусом при ООН. В статистике, которую ведет организация, отражены случаи убийств журналистов при исполнении профессиональных обязанностей.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Mozilla закликала WhatsApp боротися з дезінформацією перед виборами у країнах світу

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua