News.ua


В Сирии задержали двух террористов ИГ из группировки «Beatles»

Февраль 09
04:03 2018

AP Photo

Курдские боевики в Сирии задержали двух последних находившихся на свободе террористов из четверки террористов-выходцев из Великобритании, которых в СМИ называли "Beatles". Об этом сообщает TheNewYorkTimes.

"Два британских боевика из ИГ, идентифицированые как Александ Коти и Эль-Шафи Эльшейх, были захвачены курдскими бойцами, сообщили два американских чиновника", — говорится в сообщении.

Личности задержанных подтвердили отпечатки пальцев и другая биометрическая информация. Коти 34 года, он вырос в западном Лондоне и принял ислам. Семья 29-летнего Эльшейха перебралась в Великобританию из Судана в 90-х.

Новости по теме: Самые крупные теракты и нападения 2017 года

Название группировки было присвоено СМИ по аналогии с музыкальной группой The Beatles и из-за их ярко выраженного британского акцента. "Beatles" известны своими пытками иностранных заложников с использованием электрошока и утопления. Террористы также выступали в качестве вербовщиков, привлекая британских граждан к участию в боевой группе.

В декабре в Сирии и Ираке ликвидированы три полевых командира ИГИЛ. Они погибли в ходе противостояния с войсками коалиции в течение трех недель.

"Исламское государство"(ИГИЛ) — международная исламистская террористическая организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Помимо Сирии и Ирака, ИГИЛ или подконтрольные ему группировки также контролируют крайне небольшие захваченные территории в Афганистане, Египте, Йемене, Ливии, Нигерии, Сомали, ДР Конго и ведут террористическую деятельность также в Алжире, Индонезии, Северном Кавказе, Ливане, Пакистане, Саудовской Аравии, Тунисе, Филиппинах и некоторых других странах. Военные действия местных сил против ИГИЛ активно поддерживают международная коалиция стран Запада во главе с США и ряд других стран. Многими государствами ИГИЛ признано террористической организацией.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Нова функція в месенджері WhatsApp дозволяє фільтрувати чати за трьома параметрами

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua