News.ua


В Польше предъявлено первое обвинение работодателю, который бросил на улице больную украинку

Февраль 24
12:15 2018

vlada.io

Польскому работодателю, который не оказал помощь украинке, у которой произошло кровоизлияние в мозг, предъявлены обвинения в нелегальном трудоустройстве иностранцев, сообщает "Польское радио".

"Владельцу фирмы из Сьроды Великопольской, в которой работала гражданка Украины, перенесшая начале января инсульт, предъявлены обвинения в нелегальном трудоустройстве иностранцев", — говорится в сообщении.

При этом уточняется, что сотрудники полиции допросили мужчину и предъявили ему обвинение в нелегальном трудоустройстве потерпевшей и ее сестры.

Как сообщил изданию пресс-секретарь великопольской полиции Анджей Боровяк, обвинение касается прежде всего несообщения об этом факте в Учреждение общественного страхования.

После допроса мужчину отпустили домой.

Спикер добавил, что полиция ведет расследование этого дела.

В свою очередь Яцек Стшижевский с Окружной инспекции труда в Познани сообщил изданию, что инспекторы труда проводят тщательную проверку в фирме, где работала потерпевшая украинка. "Ее результаты должны быть известны в конце марта", — отмечается в сообщении.

Напомним, польский работодатель не захотел оказать помощь своей сотруднице, гражданке Украины, у которой произошло кровоизлияние в мозг, а вывез ее в город и вызвал полицию якобы к пьяной женщине.

Почетный консул Украины в Познани Витольд Горовский информировал, что женщина, которая не имеет должного медицинского страхования, находится в очень тяжелом состоянии в госпитале.

Впоследствии в полиции подтвердили, что женщина была оставлена на одной из автобусных остановок.

Прокуратура Познани инициировала уголовное дело по статье о неоказании помощи, которое привело к смерти или тяжким последствиям, что противоречит законодательству о социальном страховании работника.

Позже сообщалось, что работодатель обязался оплатить лечение своей работницы из Украины.

Ему угрожает до 3 лет лишения свободы.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Аргентина подала заявку на здобуття статусу глобального партнера НАТО

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua