News.ua


В ООН отметили резкий рост острого продовольственного голода

Март 23
17:51 2018

Из открытых источников

Продовольственная сельськохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) отметила резкий рост острого голода. Существует вероятность, что продовольственный кризис продолжится и в 2018 году. Об этом говорится в докладе, опубликованном на сайте организации.

Согласно информации, в 2017 году около 124 миллионов человек в 51 стране испытывали острый дефицит продовольствия — на 11 миллионов больше, чем годом ранее. Специалисты отмечают, что острый дефицит продовольствия представляет собой непосредственную угрозу для жизни или средств к существованию.

"Этот рост в значительной степени обусловлен новыми или усилившимися продолжительными конфликтами и отсутствием безопасности в Мьянме, на северо-востоке Нигерии, в Демократической Республике Конго, Южном Судане и Йемене. Длительные засушливые условия также привели к нескольким последовательным неурожаям в странах, которые и без того уже сталкивались с высоким уровнем отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания в восточной и южной частях Африки", — говорится в докладе.

Подчеркивается настоятельная необходимость одновременных действий по спасению жизней, средств к существованию и устранению коренных причин продовольственных кризисов.

Основными виновниками ситуации называются конфликты и изменение климата.

Конфликты происходят в 18 странах, 15 из которых — в Африке или на Ближнем Востоке. Острый дефицит продовольствия по причине конфликтов затрагивает 74 миллиона человек.

Среди главных фактов считаются и стихийные бедствия, в основном засуха. Это касается 23 стран, две трети из которых находятся в Африке.

Отмечается, что конфликт, вероятно, останется главной причиной продовольственных кризисов в 2018 году, затронув Афганистан, Центральноафриканскую Республику, Демократическую Республику Конго, северо-восточную Нигерию и регион озера Чад, Южный Судан, Сирию и Йемен, а также Ливию и центральный Сахель (Мали и Нигер), говорится в докладе.

При этом самый крупный продовольственный кризис останется в Йемене. Ожидается, что ситуация там ухудшится, особенно вследствие ограниченного доступа, экономического кризиса и вспышек заболеваний.

Действие суровых засушливых условий в свою очередь повысит продовольственную необеспеченность в пастбищных районах Сомали, юго-восточной Эфиопии и восточной части Кении, а также в странах Западной Африки и Сахеля, включая Сенегал, Чад, Нигер, Мали, Мавританию и Буркина-Фасо.

Ранее продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) запросила у доноров в 2018 году 1,06 млрд долл. для помощи голодающим людям в мире на фоне конфликтов, а также погодных катаклизмов, связанных с изменением климата. Отмечалось, что число голодающих в течение многих лет сокращалось, однако в последнее время этот показатель вновь начал расти. Сейчас в мире недоедает 815 миллионов человек, сообщили в ООН.

Новости по теме: Украина будет оказывать помощь голодающим странам Африки и Азии в знак памяти о Голодоморе, — МИД Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Величезну шахрайську онлайн-платформу викрили у Європі: деталі

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua