News.ua


В Германии суд признал, что 96-летний «бухгалтер Освенцима» пригоден для отбывания тюремного срока

Ноябрь 30
21:42 2017

Оскар Гренинг Der Spiegel

Региональный суд немецкого города Целле подтвердил, что 96-летний Оскар Гренинг, который служил в концлагере (известный как "бухгалтер Освенцима"), является пригодным для отбывания срока заключения, несмотря на свой возраст. Об этом 29 ноября сообщает Die Zeit.

При этом отмечается, что Гренингу обеспечат особые условия в тюрьме.

В июле 2015 года Гренинга признали виновным в пособничестве в убийстве около 300 тыс. узников концлагеря и приговорили к четырем годам тюрьмы.

Гренинг добровольно поступил на службу в ряды "Ваффен-СС". В 1944 году в Освенциме он изымал у прибывших в концлагерь заключенных личные вещи. В обязанности Гренинга входил пересчет денег, конфискованных у заключенных, поэтому он и получил прозвище "бухгалтер".

На судебном заседании в апреле 2016 года Гренинг заявил, что готов признать моральную, но не юридическую вину за убийства.

"Нет сомнений в том, что я морально причастен к этим преступлениям. Я прошу прощения", — сказал Гренинг.

Он подтвердил, что с момента своего появления в концлагере в 1942 году знал об убийствах узников в газовых камерах. Своей работой подозреваемый оказывал пособничество в убийстве, отметила прокуратура.

В августе прокуратура Ганновера признала его достаточно здоровым для отбывания тюремного наказания. Адвокат Гренинга возразил, что состояние здоровья его подзащитного позволяет пребывание в тюрьме.

Решение суда в Целле является окончательным.

Также отметим, что дело Гренинга сначала было принято еще в 1985 году, но тогда прокуратура не нашла достаточных доказательств его непосредственной причастности к убийствам.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном
Источник: 112.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Останні новини

Чому "клуб білого бізнесу" — дуже погана ініціатива?

0 комментариев Читать всю статью

Ми в соцмережах



Наші партнери

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
News.ua